Идеи А. С. Макаренко остаются актуальными и сегодня. Все их объединяет мысль: для воспитания и развития человека необходимо пользоваться разумно отобранными средствами.
Для А. С. Макаренко были важны следующие психолого-педагогические методы:
- метод переубеждения — воспитаннику предоставляются убедительные аргументы, его включают в критический анализ своих поступков;
- метод переучивания — чтобы включить воспитанника в новый нравственный опыт, требуется предварительная организаторская работа;
- метод переключения — занятие подростка трудом, учебой, спортом, новой общественной деятельностью;
- метод взрыва — педагогический прием представляет сильное педагогическое воздействие.

Педагогические взгляды А. С. Макаренко одновременно просты и сложны (неоднозначны).
Система А. С. Макаренко складывается из понятий: честь, долг, ответственность, инициатива, шефство, коллектив.
В воспитании он обязательно использовал наказание за проступки, но никогда не «перегибал палку», скорее, наоборот, проявлял творческий подход, умело сочетая индивидуальный подход с педагогикой коллектива.
Педагогика А. С. Макаренко рождалась не «…в мучительных судорогах кабинетного ума», как он сам говорил, а в самоотверженной борьбе за спасение беспризорных детей, за их лучшую жизнь.
А. С. Макаренко был поистине великим педагогом, который, отдавая себя полностью работе и ребятам, сумел найти реальный, доступный подход к воспитанию детей.