Оформление ВКР по ГОСТу

Оформление ВКР по ГОСТу

21940

Выпускную работу мало выполнить. Обязательным условием во всех учебных заведениях является нормоконтроль. Это оформление ВКР по ГОСТу: соблюдение указаний по  ссылкам, полям, нумерации страниц, заголовкам. ГОСТ – это утвержденные госстандарты по оформлению дипломных, курсовых и различных типов студенческих работ.

Если не соблюдать данные требования, работу просто не примут. В нашей статье мы постарались наиболее понятно и подробно разобрать главные аспекты. Покажем, какие нормы по ГОСТам нужно соблюдать особо строго ввиду их важности.

Если нет времени и возможности на написание курсовых, проще и быстрее обратиться к экспертам Student-Servis и заказать ВКР недорого. Гарантия высокой уникальности и официальный договор.

Узнать стоимость работы – оформите заявку на сайте. Укажите специальность, объем, тему. Приложите к заявке файлы с требованиями. Это поможет менеджерам правильнее и быстрее оценить работу.

Прочитайте внимательно собранную информацию и поймете, что оформить ВКР можно и своими силами. Все не так страшно, как предполагается на первый взгляд.

1. Титульный лист к ВКР

Оформляется титульный лист к ВКР в соответствии с требованиями учебного заведения и служит основной страницей.

Рассмотрим пример оформления титульного листа:

Титульный лист к ВКР

На титульном должны быть указаны элементы:

  1. Наименование организации.
  2. Направление подготовки (специальности).
  3. Учебная группа.
  4. Кафедра.
  5. Виза допуска заведующего кафедрой.
  6. Тема.
  7. Ф.И.О. автора/руководителя/консультанта с подписью и датой.
  8. Город и год написания.

Учебное заведение необходимо писать прописными буквами в именительном падеже. Слово ВКР и тема пишется маленькими буквами полужирным начертанием. Не допускается использовать переносы и подчеркивание на этой странице.

2. Структура ВКР

Структура ВКР

Необходимо придерживаться определенной структуры.

Состоит структура ВКР из данных разделов: 

  1. Рецензия и отзыв руководителя.
  2. Титульник.
  3. Оглавление.
  4. Введение.
  5. Основная часть.
  6. Заключение.
  7. Список используемых источников и литературы.
  8. Приложения.

Рекомендуемый объем от 50 до 70 страниц печатного текста, не считая приложений. Такой раздел как «введение» считается одной из наиболее важных частей, так как именно в нем раскрывается проблематика выбранной темы. Объем информации обычно занимает от двух до трех листов.

Рассмотрим пример оформления бланка отзыва руководителя:

Структура ВКР

Введение отражает:

  1. Выбор темы, обоснование и актуальность.
  2. Предмет и объект исследования.
  3. Цель и задачи.
  4. Используемые методы.
  5. Краткое описание структуры.

Актуальность – характеристика работы, ее важность и значимость. Говоря простым языком это анализ и раскрытие темы, а так же практические рекомендации. Объем информации не более 1 стр. В данном разделе обязательно использовать предложения связанные со словом «актуально». Например «Актуальность работы в том-то…», после чего начинается новое предложение.

Предмет исследования – это различные свойства объекта с теоретической и практической стороны. В роли объекта выступает законодательство Российской Федерации. Объект исследования – явление (предмет) изучаемое наукой, которое существует отдельно от исследований.

Задачи и цели проекта: цель – это показатель того, чего хочет достичь в своей деятельности обучающийся, какой будет конечный результат проводимого анализа. Задачи – путь к заданной цели. Обычно этому посвящен отдельный раздел (глава).

Для введения задач можно использовать следующие слова: уточнить, анализировать, систематизировать, раскрыть, изучить и многие другие. Задачи должны строго соответствовать параграфам (требуется не менее пяти). Они могут определяться следующими словами: разработать, выявить, уточнить, исследовать, систематизировать, проанализировать, раскрыть и так далее.

Методы исследования – приемы для познания объекта в целом. Материал содержит в себе большое количество информации (литературу, документы, правовую информацию, архивы и прочее).

Рассмотрим пример оформления введения:

Структура ВКР

При подготовке ВКР рекомендуем пользоваться методами:

  • сравнительный/теоретический анализ;
  • классификация;
  • индукция;
  • дедукция;
  • теоретический синтез;
  • моделирование;
  • конкретизация;
  • методы обобщения;
  • детализация;
  • исторические методы;
  • приведение аналогий;
  • и многие другие методы

Краткое описание структуры работы: информация из чего состоит и чем обусловлен проект.

Рассмотрим пример оформления содержания:

Структура ВКР

Основная часть содержит две-три главы, в них присутствуют основы теоретических положений, разные точки зрения, которые высказывают ведущие специалисты, а также методы, расчеты и практический опыт. Каждая глава содержит заголовок, по которому раскрывается ее содержание. Повторять в заголовках название работы – запрещено.

В заключении обязательно должны содержаться выводы о выполненной работе в целом, а так же ставят задачи на дальнейший анализ (исследование). Результаты в заключении очень важны, по ним можно сделать вывод о достижениях студента. Требуемый объем от двух до трех стр.

Рассмотрим пример оформления заключения:

Структура ВКР

Для более детального раскрытия заданной темы необходимо использовать приложения (данные статистики, графики, чертежи, архивные дела, образцы документов).

3. Оформление ВКР: технические аспекты

Требования к ВКР: технические аспекты

Гостовские требования к ВКР соблюдать нужно даже в мелочах. Оформление ВКР положено в А4 формате, размером 21 x 297 мм. Объем от 50 до 80 л. по решению руководителя. Значения параметров страницы должны быть правильные: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее/нижнее – 2 см. Красная строка – 1,25 см.

К каждому листу применяется сквозная нумеруется. Запрещено применять различные знаки. Рекомендуемый шрифт Times New Roman размера 12 или 14 с интервалом 15 мм. Заголовки пишутся с заглавных букв и размещают в центре строки без точек.

Каждый новый пункт нужно начинать с новой страницы. Если в тексте встречается цитата (высказывание), то она заключается в кавычки, а при необходимости дается ссылка на использованный источник. Наименование параграфа указывается с заглавной буквы.

Заголовки I уровня:

  1. Разделы содержание, введение, заключение.
  2. Наименование всех глав.
  3. Заключение.
  4. Список источников и литературы.
  5. Приложения.

Наименование параграфа указывается после главы. На всех страницах работы, кроме титульной, ставиться сквозная нумерация. В главах и разделах (параграфах) разрешено использовать арабскими цифры.

3.1 Оформление ссылок

Сноски располагают внизу, с использованием шрифта Times New Roman Cyr Cyrillic 10 размера. При добавлении сноски в документ Microsoft Word существует инструмент «Ссылки». Не допускается добавлять выноски конце документа общим списком. В сноске указывается автор, наименование источника, выходная информация.

Рассмотрим пример оформления ссылок:

Оформление ссылок

При цитировании одного и того же материала, в следующей сноски разрешается не повторять название (3 Там же. с. 15). Когда цитируемый источник повторяется далее по тексту, указывается только автор. В названии пишут так – “Указ. соч.”.

Оформление ссылок: рассмотрим примеры

  • Новиков П.Г. Теория права. М.: Тов-во А.А.Леменсон, 1918. с.32.
  • Семенов А.Г. Указ. соч. С.33.
  • ООО «Х» Кадровая организации от 17.05.2015 – с.3
  • Ковалева, А.В. Энциклопедия философии / А.В. Ковалева. – М.: Прогресс, 2010. – 511 с.;
  • Занятость населения в РФ в II квартале 2008 года / Государственная статистика. – Официальный сайт. – режим доступа: http://www.gkss.ru/bgfd/free/B04_03/ IsisWWW.exe/Stg/d02/7741.htm, свободный. (дата обращения 21.04.2008).

3.2 Правила оформления списка литературы

В сведения необходимо включать документы и ссылки. При написании проекта используется только актуальная (достоверная) литература с годом издания не более пяти лет (не относится к ссылкам на исторические факты). Оформлять источники необходимо в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 СИБИД.

Рассмотрим пример оформления списка литературы:

Правила оформления списка литературы

Библиографическая запись. Литературные источники используют в следующем порядке:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Конституционные акты.
  3. Федеральные законы.
  4. Акты Президента РФ.
  5. Акты Правительства.
  6. Международные договоры.
  7. Акты органов власти субъектов.
  8. Акты органов местного самоуправления.

Иные официальные материалы: резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты, учебники, интернет – ресурсы и др.

Правила оформления списка литературы регламентируются ГОСТом. Верно прописанные в работе источники – залог успешного прохождения нормоконтроля.

3.3 Список сокращений: оформление

Составную часть ВКР представляет собой список сокращений: оформление его выполняется по определённым правилам. В частности, место размещения такого списка – перед приложениями, в завершающей части работы. Слова здесь пишутся полностью.

Рассмотрим пример оформления списка оформления:

Список сокращений: оформление

Разрешаются только сокращения следующих типов:

  • которые устанавливаются орфографическими правилами русского языка;
  • указанные в ГОСТах, в частности, ГОСТ Р 7.0.12-2011;
  • стоящие после цифр при обозначении физических величин и единиц измерения.

Перед фамилиями допустимы сокращения, обозначающие должности и звания. Сложные выражения, которые часто встречаются в тексте, при первом упоминании принято писать полностью, приводя рядом в скобках сокращённый вариант записи, применяемый в дальнейшем без расшифровки.

Если специфика документов подразумевает применение особой системы сокращений, то в алфавитном порядке приводится перечень допустимых вариантов.

4. Защита ВКР

Защита ВКР

Защита ВКР для обучающегося считается самым важным днем за всю студенческую жизнь. Её срок определяется учебным заведением. Для успешной защиты необходимо подготовить доклад и презентацию (Microsoft Office PowerPoint).

Защита проходит на заседании ГЭК и включает следующие этапы:

  1. Зачитывается отзыв руководителя и рецензия автора.
  2. Производится доклад обучающегося.
  3. Задаются вопросы от членов комиссии.
  4. Даются ответы на вопросы.
  5. Обсуждаются спорные вопросы.
  6. Предоставляется слова выпускнику.

После окончания мероприятия выносится комиссионное решение. Доводится до студентов в день защиты. При положительном исходе и результатам аттестации, присваивается квалификация.

Мы детально разобрали, как правильно сделать оформление ВКР по ГОСТу, чтобы вашу работу с первого раза приняли к защите.

21940
Светлана Дронина
Автор: Светлана Дронина
Добавить комментарий
Комментарии
Джокер
7 октября, 2021
10
0
Пример титульника мне-то и нужен как раз. Удачно статью нашел
7 октября, 2021
Ответить
Любовь
10 октября, 2021
13
0
50-70 страниц – это еще немного. Мне научрук под 100 сказал писать
10 октября, 2021
Ответить
Петр
31 октября, 2021
2
0
Ого, удачи вам!!!
Ответить
skrito
10 октября, 2021
10
0
А не знаете, оформление ссылок везде такое или есть другие способы?
10 октября, 2021
Ответить
Валерий
19 октября, 2021
2
0
Есть другие способы. Всё зависит от специальности. Но чаще всего как в статье
Ответить
Борис_Борисыч
11 октября, 2021
8
0
Было бы реально круто, если бы методичка была такой же понятной, как и эта статья
11 октября, 2021
Ответить
ВерОчка
14 октября, 2021
6
0
Некоторые правила я даже уточнила у преподавателя. Понятное дело, что не все будут подходить для каждого вуза, но большинство. Поэтому можно не стесняться пользоваться.
14 октября, 2021
Ответить
Натали
20 октября, 2021
1
0
О, хорошая идея. Тоже у своего препода спрошу про некоторые правила. А то нам ничего не выдавали пока
Ответить
Куколка
17 января, 2022
0
0
@Натали Вот нам выдали эти правила, а все равно ничего не понятно)))))
Ответить
Антонина
16 октября, 2021
5
0
Годная статья. Когда начну писать, то лучше и параллельно оформлять буду, чтобы не затягивать всё это дело. И так не хочется долго возиться с вкр. Хоть с оформлением попроще будет.
16 октября, 2021
Ответить
Дэнчик
17 октября, 2021
4
0
Себе сохранил статью, чтобы не потерять. Потом буду использовать
17 октября, 2021
Ответить
Главный
22 октября, 2021
3
0
На стену повесь. В рамочке :-)
Ответить
Василиса
4 ноября, 2021
3
0
@Главный Зная, сколько времени эта статья еще потребуется, то точно на стену вешать надо)))
Ответить
user2651
19 октября, 2021
2
0
Проще заказать, я думаю. Я честно всё прочитал и понял, что не моё это
19 октября, 2021
Ответить
Ольга
29 октября, 2021
7
0
Как легко написано про защиту вкр) А в реальности намного сложнее и страшнее))
29 октября, 2021
Ответить
Егорыч
7 ноября, 2021
1
0
Достаточно много вариантов оформления ссылок. Надо будет у преподавателя уточнить какой подходит нам
7 ноября, 2021
Ответить
Георг
10 ноября, 2021
0
0
Хорошая статья. Самое главное, что тут реально полезная информация есть. А то я уже столько начитался статей, которые в общем пишут про ВКР...
10 ноября, 2021
Ответить
Студент года
16 ноября, 2021
14
0
Мне одной страшно даже читать про ВКР? Я как представлю, что надо будет перед комиссией стоять, сразу в дрожь бросает. Как морально подготовиться?
16 ноября, 2021
Ответить
МарГО
11 декабря, 2021
5
0
Просто будь уверена в своей работе. Изучи ее полностью. Всё получится)
Ответить
Евгений Васильевич
21 ноября, 2021
10
0
Не всегда эти правила работают. Сначала лучше с преподом обговорить оформление
21 ноября, 2021
Ответить
Олежа
26 ноября, 2021
11
0
Ну что, кто приступил уже к написанию???
26 ноября, 2021
Ответить
Леша
15 декабря, 2021
6
0
Я все не могу собраться с мыслями. Статью прочитал, вроде легче уже
Ответить
Васёк
10 декабря, 2021
7
0
Осталось не так много времени учиться. Надо продержаться)
10 декабря, 2021
Ответить
Анон
22 декабря, 2021
3
0
В целом, очень даже неплохо
22 декабря, 2021
Ответить
Надя
26 декабря, 2021
0
0
Мне понравилась статья. Надеюсь, преподаватель не докопается к работе.
26 декабря, 2021
Ответить
Валентин
10 января, 2022
0
0
Всё, что есть в этой статье, мне пригодилось. Спасибо
10 января, 2022
Ответить
Snega
17 февраля, 2022
0
0
Значит тебе повезло
Ответить
Дима
20 января, 2022
0
0
Кстати, а вот этот список сокращений обязательно вставлять в работу надо?
20 января, 2022
Ответить
Аноним
2 февраля, 2022
0
0
Не всегда. Надо смотреть по своей методике, насколько я знаю
Ответить
Анастасия
31 января, 2022
0
0
Достаточно большая статья. Много всего рассказано
31 января, 2022
Ответить
Дима
1 июня, 2022
0
0
Будем надеяться, что эта информация будет полезной
Ответить
Розочка
23 февраля, 2022
0
0
Я только нашла эту статью. Где ж она была раньше. Спасибо автору за такой объем информации
23 февраля, 2022
Ответить
Fil
15 марта, 2022
0
0
У меня время так поджимает уже с этой ВКР. Быстренько тут посмотрел оформление. Хорошо, что понятно всё)
15 марта, 2022
Ответить
Жека
13 мая, 2022
0
0
У меня тоже. Нервничать начинаю уже))))))
Ответить
Эля
22 марта, 2022
0
0
Спасибо за статью! Желаю всем студентам найти такой хороший материал как тут. Очень полезная информация
22 марта, 2022
Ответить
Лиза
31 марта, 2022
0
0
Прекрасная статья, главное нашла то, что искала
31 марта, 2022
Ответить
Анон
10 апреля, 2022
1
0
А заказывать уже поздно?))))
10 апреля, 2022
Ответить
Любовь
16 апреля, 2022
0
0
Как хорошо написана статья. Всё понятно
16 апреля, 2022
Ответить
Света
24 апреля, 2022
0
0
Благодаря этой статье оформляю быстрее работу
24 апреля, 2022
Ответить
Надежда
26 апреля, 2022
0
0
Рекомендую статью к прочтению
26 апреля, 2022
Ответить
Ваша любовь
1 мая, 2022
0
0
Мы всей группой с этой статьей сидим. Хорошая.
1 мая, 2022
Ответить
Иван
11 мая, 2022
0
0
А сроки то уже поджимают. Хорошо, что я почти всё сделал уже)))))
11 мая, 2022
Ответить
Za
1 июня, 2022
0
0
Студенты, удачи!
1 июня, 2022
Ответить
Уи
28 августа, 2022
0
0
Привет! Все очень хорошо написано!
28 августа, 2022
Ответить
Натали
10 сентября, 2022
0
0
Хороши материал. Примеры есть
10 сентября, 2022
Ответить
Идеальная
15 сентября, 2022
0
0
Я писала по этим рекомендациям) Все прошло хорошо)
15 сентября, 2022
Ответить
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!