Определения терминов в области качества продукции, содержащихся в ГОСТ 15467

Термины, содержащиеся в ГОСТ 15467, связаны только с качеством продукции и не имеют отношения к качеству услуг, программных и технических средств и т. д.

Продукция — материальный результат труда, обладающий

полезными свойствами, предназначенный для использования потребителем.

Качество продукции — совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

В ГОСТ Р 50779.11 термин “качество” определен как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

Свойство — объективная особенность продукции, проявляющаяся при ее создании, оценке, хранении и потреблении (эксплуатации).

Свойства продукции подразделяются на простые (элементарные, неделимые) и сложные (делимые на менее сложные).

Простые свойства находятся на самой нижней ступени классификации свойств продукции. К ним, как правило, относят свойства материалов, из которых изготовлены изделия (цвет, твердость, гигроскопичность).

Сложные свойства представляют собой совокупность взаимосвязанных простых или сложных свойств.

Например, сложное эстетическое свойство “информационная выразительность” включает только простые свойства (знаковость, соответствие моде, соответствие стилю, оригинальность), а сложное свойство “надежность” представляет собой совокупность других сложных свойств — безотказности, долго- вечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Количественными характеристиками свойств являются показатели качества.

Показатель качества — количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество.

Показатели качества используют при оценке соответствия продукции удовлетворяемым ею потребностям (требованиям). Они являются результатом измерения свойства, характеризуют величину свойства и имеют совершенно определенную размерность.

Выбор показателей при оценках качества определяется спецификой товара, его назначением, условиями эксплуатации и т. д.

Например, такое свойство, как термостойкость, не учитывается при оценках качества эмалей для пола, но имеет большое значение для эмалей, которыми окрашивают газовые и электрические кухонные плиты.

В зависимости от числа характеризуемых свойств показатели качества подразделяют на единичные и комплексные.

Единичный показатель качества — показатель качества продукции, количественно характеризующий одно из его пр стых свойств.

Примерами единичных показателей качества могут служить цвет, блеск, прозрачность материалов, вкус и запах пищевых продуктов, калорийность топлива и т. д.

Следует иметь в виду, что одно и то же единичное свойство может быть охарактеризовано различными показателями.

Например, воздухопроницаемость материалов — скоростью про- хождения воздуха через материал, величиной сопротивления материала воздушному потоку и др.

Комплексный показатель качества — показатель, количественно характеризующий совокупность взаимосвязанных простых, одно сложное свойство, состоящее из нескольких простых свойств, или несколько сложных свойств.

Номенклатура показателей качества зависит от назначения продукции.

Например, номенклатура показателей качества продукции многоцелевого назначения может быть очень много- численной. Выбор показателей при оценках качества продукции определяется не только назначением, но и спецификой, условиями эксплуатации товара и другими факторами.

Например, такое свойство красочных составов, как термостойкость, не учитывается при оценках качества эмалей для пола, но имеет большое значение для эмалей, которыми окрашивают газовые и электрические кухонные плиты.

Здесь важно отметить, что в стремлении обеспечить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции в соответствии с регламентируемыми требованиями и требованиями потребите- лей изготовитель никогда не забывает о необходимых для этого затратах (проектирование, изготовление, эксплуатация).

Проанализировать целесообразность вложения средств в повышение характеристик продукции с помощью тех или иных методов и выбрать оптимальные методы позволяет интегральный показатель качества.

Он представляет собой отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции по назначению (Э) к суммарным затратам на ее создание (Зс) и эксплуатацию или потребление (Зэ). Рассчитывается по формуле:

Потребитель не располагает данными о численных значениях интегральных характеристик представленных на рынке товаров. Но, принимая решение о покупке изделий, эксплуатация которых неизбежно связана с дополнительными затратами, он, как правило, сопоставляет ожидаемый эффект потребления и предстоящие затраты.

Например, высокое качество дорогих автомобилей зарубежного производства сопряжено с высокими затратами на расходные материалы, профилактические мероприятия, приобретение запасных частей, оплату услуг работников автосервиса и т. д. Особенно большими могут быть затраты на послеаварийные, незапланированные ремонты.

Отечественные автомобили, имеющие более низкое качество, требуют значительно меньших затрат на всех этапах эксплуатации и в экстремальных ситуациях. Соответственно, интегральный показатель качества отечественных автомобилей в определенных ситуациях может быть выше, чем зарубежных.

Показатели качества в зависимости от формы представления характеризуемых свойств бывают абсолютными и от носительными.

Абсолютный показатель качества представляет собой фактическое значение показателя качества. Он может выражаться в различных единицах измерения (масса изделия, кг; скорость движения автомобиля; км/ч, белизна; баллы), а может быть безразмерным.

Относительный показатель качества — отношение абсолютного показателя качества к базовому показателю или наоборот:

или

где Pi — абсолютный показатель качества оцениваемого изделия; Рiб — абсолютный показатель качества базового образца.

Из этих формул выбирают ту, в которой рост показателя соответствует улучшению параметра оцениваемого товара.

Формула применяется для показателей, с увеличением которых качество продукции возрастает (их условно называют положительными показателями).

Например, это касается белизны фарфора, устойчивости текстильных материалов к истиранию, прочности крепления деталей верха и низа обуви. Если же увеличение показателя сопровождается снижением качества, — применяют формулу.

Показателями, отрицательно влияющими на качество продукции, являются, например, количество токсических веществ, выделяемых из строительных материалов; величина заряда статического электричества; массовая доля суммы тяжелых металлов в зубных пастах и т. д.

Указанные формулы используются при дифференциальной и комплексной оценке качества продукции. Индекс i означает номер оцениваемого единичного показателя качества.

Базовый показатель качества — показатель качества, принятый за основу при сравнительной оценке качества продукции. Выбор базовых показателей определяется целями оценки качества продукции.

Например, если целью оценки является выявление соответствия конкретных видов продукции требованиям рынка, на который предполагается ее поставка, то базовыми могут быть показатели качества наиболее конкурентоспособного на данном рынке вида продукции.

Уровень качества продукции — относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей. Уровень качества определяется совокупностью относительных показателей качества или функциями от этих относительных показателей.

Расчеты уровня качества продукции позволяют более или менее объективно оценивать и характеризовать качество как хорошее, плохое, среднее, низкое, высокое и т. д. В 70-е гг. ХХ в. большое распространение получила оценка уровня качества продукции методами квалиметрии — количественной оценки качества.

Узнай цену консультации

"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)