Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном гл. 12 НК РФ.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если подобная сверка проводилась.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных действующим налоговым законодательством, производится налоговыми органами самостоятельно. После погашения имеющейся задолженности по налогам, пеням, штрафам, или в случае ее отсутствия, на основании заявления лица, имеющего переплату, осуществляется возврат.
Правом на зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм налога
заинтересованное лицо может воспользоваться в течение трех лет со дня уплаты суммы, создавшей переплату, если иное не предусмотрено законодательством РФ по налогам и сборам.
Возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм налога производится в течение месяца с момента получения налоговым органом заявления от налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). За каждый календарный день просрочки возврата на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.