Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур таможенными органами, требования к порядку их выполнения в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом

При осуществлении государственного контроля должностными лицами таможенных органов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом, осуществляются следующие административные процедуры (действия):

  • проверка представленной предварительной информации;
  • регистрация уведомления о прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС, а также документов и сведений, предоставленных при убытии товаров и транспортных средств с таможенной территории ЕАЭС;
  • проверка наличия документов и сведений (ст. 89, ст. 92 ТК ЕАЭС);
  • проверка документов и сведений.

Основанием для начала выполнения административной процедуры является подача перевозчиком предварительной информации. Должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку предоставленной перевозчиком предварительной информации, в том числе с применением системы управления рисками, и принимает предварительные решения не позднее 1 часа до прибытия воздушного судна, а в случае, если длительность полёта воздушного судна составляет менее 2 часов 30 минут, –до фактического прибытия воздушного судна.

При представлении перевозчиком документов и сведений в электронном виде в ЕАИС таможенных органов представление документов на бумажном носителе не требуется. Результатом административной процедуры является принятие предварительных решений. Способом фиксации результата административной процедуры является внесение сведений о принятом решении в штатное программное средство.


Основанием для начала административной процедуры является предоставление перевозчиком уполномоченному должностному лицу регистрационного номера предварительной информации либо необходимых документов и сведений. При этом должностные лица в течение 20 минут с момента получения уведомления о прибытии товаров, прибывших воздушным транспортом на территорию РФ, с использованием ЕАИС таможенных органов фиксируют дату и время уведомления о прибытии в Журнале регистрации уведомлений о прибытии.

В случае выявления несоответствия содержащихся в предварительной информации электронных сведений установленным структуре и формату электронных документов, участвующих во взаимодействии между таможенными органами и заинтересованными лицами, лицу, представившему предварительную информацию, из ЕАИС таможенных органов автоматически (в течение 3 минут) направляется электронное сообщение, содержащее перечень выявленных ошибок, для их устранения и повторного направления предварительной информации.

Интересно
В случае представления перевозчиком документов и сведений на бумажных носителях должностное лицо проставляет номер уведомления о прибытии либо сообщения об убытии в правом верхнем углу экземпляра общей декларации и заверяет подписью и оттиском личной номерной печати. Срок административной процедуры не может превышать 20 минут с момента представления перевозчиком документов и сведений.

Приостановление данной административной процедуры не предусмотрено правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном регулировании РФ. Результатом административной процедуры является регистрация уведомления о прибытии. Способом фиксации результата административной процедуры является внесение сведений о принятом решении в штатное программное средство.

Основанием для начала административной процедуры является наличие зарегистрированного уведомления о прибытии посредством ЕАИС таможенных органов, на основании поданных перевозчиком документов и сведений, либо путём предоставления документа, содержащего сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа.

Должностное лицо проверяет полноту и достоверность информации, содержащейся в документах, и сведений. При этом проставление отметок (личные номерные печати, штампы, отметки «Ввоз запрещён», «Разгрузка разрешена», «За исключением товаров, перемещаемых по авиагрузовой(ым) накладной(ым) N», «Товар помещается на склад временного хранения (или в иное место временного хранения) и подлежит обратному вывозу до ДД.ММ.ГГТГ», «Выпуск запрещен», «Груз таможенный.

Выгрузка разрешена», «Выпуск разрешен», «Вывоз разрешен», «Техническая посадка в целях», «Проведение грузовых операций с товарами не производилось») и составление документов (заявление о предоставлении недостающих документов, протокол о задержании товаров и документов на них, акт об аварии или действии непреодолимой силы, акта таможенного наблюдения) не требуется.

Срок административной процедуры не может превышать 30 минут с момента регистрации уведомления о прибытии (сообщения об убытии). Приостановление осуществления данной административной процедуры не предусмотрено правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном регулировании РФ.

Основанием для начала административной процедуры является окончание административной процедуры проверки наличия документов и сведений. Ответственным за проверку документов и сведений является должностное лицо.

Административная процедура проверки документов и сведений включает в себя контроль соблюдения актов права ЕАЭС и законодательства РФ, устанавливающих запреты и ограничения на ввоз в РФ и проверку предоставленных перевозчиком документов и сведений, в том числе с использованием системы управления рисками.

В случае наличия товаров, ввоз на территорию РФ которых запрещён, либо отсутствия документов, подтверждающих соблюдение ограничений на товары, ввоз которых на территорию РФ ограничен, должностным лицом с использованием ЕАИС таможенных органов принимается решение о запрете ввоза таких товаров. В случае невозможности вывоза товаров, ввоз которых на таможенную территорию запрещён или ограничен, или неосуществления их немедленного вывоза товары подлежат задержанию.

Решение, принятое таможенным органом, автоматически направляется перевозчику с использованием ЕАИС таможенных органов. Срок административной процедуры устанавливается исходя из количества наименований перемещаемых товаров и определяется в 1 минуту по каждому наименованию товаров.

Приостановление данной административной процедуры не предусмотрено правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном регулировании РФ. При проверке документов и сведений, предоставленных перевозчиком, должностным лицом в случаях, определённых с использованием системы управления рисками, осуществляется организация и применение форм таможенного контроля и иных мер по минимизации рисков, предусмотренных правом ЕАЭС и законодательством.

В целях установления фактов, касающихся получения от перевозчика сведений о международной перевозке, условий перевозки товаров и транспортных средств, имеющих значение для проведения таможенного контроля, должностным лицом принимаются меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля в виде устного опроса, а также иные меры по минимизации рисков (при необходимости).

В целях получения информации об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления таможенного контроля, либо информации, уточняющей либо дополняющей представленные перевозчиком сведения, должностным лицом применяется форма таможенного контроля в виде получения объяснений, а также иных мер по минимизации рисков (при необходимости).

В целях осуществления наблюдения за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершения с ними грузовых и иных операций должностным лицом принимаются меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля в виде таможенного наблюдения, а также иных мер по минимизации рисков (при необходимости).

Контроль за действиями перевозчика осуществляется под непосредственным или опосредованным наблюдением, в том числе с использованием технических средств таможенного контроля.

В целях проверки и (или) получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль, а также в целях проверки наличия на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях (отсеках) таможенных пломб, печатей и других средств идентификации должностным лицом применяется форма таможенного контроля –таможенный осмотр, а также иные меры по минимизации рисков (при необходимости).

Таможенный осмотр в отношении товаров и транспортных средств осуществляется с использованием технических средств таможенного контроля, в том числе с применением инспекционно-досмотровых комплексов.

Результаты проведения таможенного осмотра оформляются путём составления акта таможенного осмотра либо проставления отметок о факте проведения таможенного осмотра на представленных таможенному органу транспортных (перевозочных), коммерческих или таможенных документах.

В случае если результаты проведения таможенного осмотра оформлены путём проставления отметок о факте проведения таможенного осмотра на предоставленных таможенному органу транспортных (перевозочных), коммерческих или таможенных документах, по требованию лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, должностные лица обязаны составить акт таможенного осмотра.

В целях проверки и (или) получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль, должностным лицом применяется форма таможенного контроля в виде таможенного досмотра, а также иные меры по минимизации рисков (при необходимости). Таможенный досмотр применяется на основании выявленных профилей рисков.

Решение о проведении таможенного досмотра оформляется в виде поручения. При этом перевозчик письменно уведомляется о месте и времени проведения таможенного досмотра. Исходя из характеристик досматриваемых товаров, перевозчику выставляется письменное требование о предъявлении товаров.

Кроме того, если предъявленные для таможенного досмотра товары не разделены на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров и (или) сведения об упаковке и о маркировке не указаны в коммерческих и (или) транспортных (перевозочных) документах на товары, по решению начальника таможенного органа (либо лица, его замещающего) выставляется письменное требование о проведении операций в отношении товаров и транспортных средств.

Формы документов, необходимых для этих целей, утверждены приказом ФТС России № 2199 «Об утверждении форм документов для целей применения отдельных форм таможенного контроля». Также должностными лицами может быть принято решение о назначении таможенной экспертизы, порядок проведения которой регламентирован Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 258 «О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля».

Операции, связанные с проведением таможенного досмотра, осуществляются в зонах таможенного контроля, расположенных в пункте пропуска, или в зонах таможенного контроля, расположенных в регионе деятельности ближайших таможенных органов.

Перемещение транспортных средств на ближайшие зоны таможенного контроля осуществляется в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. В случаях если ближайшая зона таможенного контроля расположена таким образом, когда перемещение транспортных средств осуществляется непосредственно из зоны таможенного контроля пункта пропуска в ближайшую зону таможенного контроля, допускается перемещение транспортных средств под непосредственным или опосредованным наблюдением, в том числе с использованием технических средств таможенного контроля.

Результаты проведённого таможенного досмотра таможенный орган, в регионе деятельности которого расположена ближайшая зона таможенного контроля, незамедлительно направляет в таможенный орган, расположенный в пункте пропуска. Данные сведения используются таможенным органом, расположенным в пункте пропуска, в целях фиксации результатов применённых мер по минимизации рисков. Срок выполнения административной процедуры устанавливается исходя из времени, необходимого для применения мер по минимизации рисков.

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)