Сторонники концепции постиндустриального общества рассматривают его как новую, высшую стадию в развитии человечества, принципиально отличающуюся от предшествующей стадии «индустриального общества», которое отождествляется с классическим капитализмом. Причем у них нет единого, общепринятого термина для обозначения нового типа общества.
Во-первых, это характеристики постиндустриального типа производства. В ряду этих характеристик можно выделить следующий базовый набор:
В постиндустриальном обществе наибольшее развитие получают наукоемкие, ресурсосберегающие и информационные технологии («высокие технологии»), например: микроэлектроника, программное обеспечение, телекоммуникации, робототехника, производство искусственных материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологии. Главное направление изменения технологических процессов — замена неквалифицированного труда работой машин и компьютеров.
Во-вторых, это характеристики трудовых ресурсов в постиндустриальном обществе:
В-третьих, это некоторые характеристики постиндустриальной экономической системы:
Исходя из критериев постиндустриального общества, защитники этой концепции относят к этому типу наиболее развитые, передовые страны Запада, доминирующие в системе мировых экономических отношений: США, страны Евросоюза, Японию. Остальной мир, по их мнению, либо существенно отстает в экономическом развитии от постиндустриальных стран, либо находится в состоянии перехода к постиндустриальному обществу.
Второе: некоторые западные критики постиндустриализма отмечают, что все его разнообразные концепции не состоятельны в главном: они не обосновывают принципиальное отличие постиндустриализма от индустриализма, или, того главного тезиса, что постиндустриализм – это уже не капитализм или это по крайней мере не классический капитализм.
Третье: в концепциях постиндустриального общества дается описательная, избирательная характеристика некоторых современных тенденций в развитии производительных сил, но не дается системной и глубокой характеристики сущности и динамики современных производственных отношений.Четвертое: постиндустриализм возник как футурологическая оптимистическая модель перспектив развития Западного общества и является не вполне корректной теоретической идеализацией, представляющей современную экономическую систему Западного типа в качестве передовой прогрессивной модели, односторонне акцентируя ее положительные стороны и замалчивая или преуменьшая ее негативные стороны, противоречия и проблемы.
Поскольку именно эти страны являются экономически доминирующими в современном мире, постольку именно эта форма капитализма определяет весь современный мировой экономический порядок. Безусловно, это система капиталистическая, поскольку в ней сохраняются фундаментальные признаки капитализма: частная капиталистическая собственность, противостояние труда и капитала, относительно свободные рынки труда, капитала и товаров, капиталистическая конкуренция, капиталистическая эксплуатация.
Вместе с тем, современному капитализму развитых стран Запада присущи три основных особенности, по которым он может быть охарактеризован как финансовый, государственный и транснациональный капитализм.
Одной из главных особенностей современного капитализма, как доминирующей экономической системы, является господство финансового капитала, сосредоточенного в руках небольшого количества банковских групп. Концентрация в банках огромных денежных средств сделала банки ведущими агентами современной капиталистической экономики. Они стали универсальными кредитными комплексами, представляющими кредиты частным фирмам, частным лицам и целым государствам.
Банковский ссудный процент стал одним из главных источников их доходов. Вторым источником стала игра на фондовой бирже – покупка и продажа акций предприятий. Третий способ слияние с промышленным капиталом через участие в акциях промышленных фирм, прямое слияние промышленных компаний с банками через систему долгосрочных деловых связей банков с теми или иными фирмами.
Другой особенностью современного капитализма является активное участие государства в регулировании экономики и экономических отношений. Целью такого участия является сохранение основ капитализма, но при этом государство ограничивает в известной степени деятельность частных предпринимателей, подчиняя ее общегосударственным интересам и общим интересам сохранения капиталистической системы.
Государственное участие в экономической жизни выражается в следующих основных формах:
Одной из главных черт современного капитализма является развитие транснациональных корпораций (ТНК) многопрофильных крупнейших фирм, имеющих свои подразделения в десятках стран. Развиваются ТНК двумя способами: прямые инвестиции капитала с целью создания за границей предприятий-филиалов или кредиты национальным фирмам и совместные предприятия.
ТНК в случае необходимости прибегают к помощи и защите исходного национального государства, но когда их интересы вступают в противоречия с национальными интересами, они вступают в борьбу с национальным исходным государством, преследуя свои узкокорыстные интересы. Тем более равнодушно ТНК относится к интересам страны освоения. ТНК как межнациональные производственные комплексы стремятся оплести своими филиалами весь мир.
(Поломошнов А.Ф. Философия и современный мир, Донской ГАУ)