Основные концепции геополитики

В истории геополитики сложились две основные конкурирующие школы, по-разному определяющие структуру мирового геополитического пространства и систему геополитических отношений, вытекающую из этой структуры: доктрина континентализма и доктрина атлантизма.

Доктрину континентализма разработали Ф.Рацель, К. Хаусхофер и Р. Челлен. Они делили мир на континентальный и морской и считали, что столкновение между ними неизбежно. Борьба между этими мирами идет за господство друг над другом. Ключевой идеей континентализма является идея мировой теллурократии.

Теллурократия (лат. tellūs «суша, земля, страна»+ др.-греч. κράτος «власть») – «сухопутное могущество» — тип цивилизации или государственного устройства, который чётко связан с освоением материковых пространств, стремлением к присоединению (в том числе аннексии) сопредельных государств и колонизации обширных сухопутных регионов, последовательным проникновением вглубь материкового пространства.

Теллурократические государства имеют определённую территорию и живущее на ней государствообразующее этническое большинство, вокруг которого и происходит дальнейшая экспансия. В теории теллурократии традиционно приписывают следующие цивилизационные характеристики: оседлый образ жизни, консерватизм, постоянство юридических норм, наличие мощного бюрократического аппарата и центральной власти, сильная пехота, но слабый флот. Традиционно теллурократию приписывают евроазиатским государствам.

В борьбе морского и сухопутного миров континенталисты выступают за мировое господство сухопутного мира, или теллурократической цивилизации. Так, например, Хаусхофер выдвинул идею объединения континентальных евразийских государств в форме союза Германии и СССР с присоединением к этому союзу Японии. Такой союз, по мнению Хаусхофера, смог бы установить господство над всем миром.

Доктрину атлантизма разработали Х. Маккиндер, А. Мэхэн, Н. Спикмен. Атлантисты также делят планету на два мира: континентальный и морской, но придерживаются идеи мировой талассократии.

Талассократия (от др.-греч. θάλασσα «море» и κράτος «власть») – тип государства (античного, средневекового или современного), вся экономическая, политическая и культурная жизнь которого, вследствие недостатка земельных ресурсов или особого географического положения, сосредотачивается на деятельности так или иначе связанной с морем, морским судоходством, и контролем морских пространств и/или прибрежных регионов.

По мнению А. Дугина, талассократия представляет собой тип цивилизации, характеризующийся подвижностью, динамичностью, духом предпринимательства, индивидуализма, приоритетом кочевничества, торговли, подвижностью и относительностью этических и юридических норм.

Мировая талассократия предполагает господство морского мира над сухопутным. Суть доктрины атлантизма состоит в что, что США должны сначала захватить господство в Северной и Южной Америке, а затем мировое господство, используя свою «морскую силу».

Интересно
Основоположником атлантизма считают Х. Маккиндера. Х. Маккиндер разделил планету на три зоны: Хартленд (англ. Heartland — «сердцевинная земля») – центральная часть Евразии (Восточная и Центральная Европа, Россия, Монголия, Тибет), внутренняя дуга (Западная Европа — Аравия — Индокитай) и периферийная дуга (Америка — Африка — Океания).

Ключевым геополитическим регионом, по его мнению, является Хартленд. Соответственно, Маккиндер сформулировал главный закон мирового господства: 1. Кто правит Восточной Европой, тот господствует над Хартлендом, 2. Кто правит Хартлендом, тот господствует над мировым островом (Евразия и Африка), 3. Кто правит Мировым островом, тот господствует над миром. Выступая против континентализма, Маккиндер предлагал модель двухполярного мира, где силы морского и сухопутного миров примерно уравновешены.

А. Мэхэн разработал идею морского могущества как основы борьбы талассократических государств за мировое господство. В качестве одного из средств такой борьбы он предложил «принцип анаконды» оттеснение вражеских страны от береговой линии, от моря с целью ослабления их геополитического потенциала.

Н. Спикмен разделил мир на три геополитических региона: Хартленд, Римленд и периферийные регионы – Африку и Австралию. Хартленд в основном отождествлялся с территорией СССР. Римлендом Спайкмен назвал дугу (от англ. rim — дуга) прибрежной полосы, окружающей Хартленд с запада, юга и юго-востока. Римленд включает в себя: Западную и Центральную Европу, Ближний и Средний Восток, Китай, Индию и Дальний Восток.

Спикмен выдвинул идею ключевой роли именно Римленлда для мирового господства: кто контролирует Римленд, тот контролирует Евразию, а тем самым и весь мир. Кстати, именно на основе теории Спайкмена Соединённые Штаты расположили вокруг Советского Союза сеть военных баз дугой от Средиземноморья до Индокитая во время холодной войны.

Разрабатывая атлантическую стратегию, Спайкмен ввел понятие “срединный океан”, под которым имел в виду Атлантический океан – эскалатор геополитического развития. Срединный океан не разъединяет, а объединяет Запад – это его внутреннее море, новая Атлантида.

Спайкмен активно поддерживал доктрину Монро – призыв США к европейским странам о разделе мира. Речь шла о том, что США контролируют западное полушарие, подчиняя себе Латинскую Америку, Канаду и Гренландию, а Европа сохраняет за собой свои колонии в восточном полушарии.

В современном мире получила преобладание доктрина неоатлантизма, как результат временной победы США в союзе с Западной Европой в борьбе за мировое доминирование после распада СССР и существенного ослабления геополитического потенциала России. Представители современного атлантизма – архитекторы мирового господства морского мира во главе с США обосновывают мировое господство США и развивают идеи предотвращения геополитического союза России, Китая и Индии, поскольку такой союз подорвал бы современное мировое доминирование морского мира во главе с США.

Сегодня атлантизм претендует на авангардную культурную и политическую роль в планетарном масштабе. Предлагая и реализуя новейшие программы вестернизации и модернизации не-западного мира по эталонам англо-американского мира.

(Поломошнов А.Ф. Философия и современный мир, Донской ГАУ)

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)