За примерное исполнение прокурорскими и иными работниками своих служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и организациях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности применяется ряд поощрений.
В том числе:
Кроме того, прокурорские и иные работники за особые отличия могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации, поощрению Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 31.07.2020 г. № 288-ФЗ).
Примечательно то, что указанные выше поощрения Генеральный прокурор РФ может применять и к не являющимся работниками органов и организаций прокуратуры лицам, оказывающим существенную помощь в укреплении законности и развитии системы прокуратуры Российской Федерации.