Форум

6 апреля 2007 г. в Москве в Колонном зале Дома союзов состоялся очередной, ХVIII Ассоциации российских банков Центральными в повестке дня форума были вопросы:

  1. о ходе выполнения Программы банкизации России, утвержденной ХVII Съездом АРБ, и поручений президента РФ по результатам заседания президиума Госсовета РФ от 14.11.2006 г.;
  2. предложения АРБ по денежно-кредитной политике страны и роли банков в форсированном развитии кредитного рынка;
  3. банковский надзор как инструмент развития банковской системы и обеспечения конкурентоспособности банков.

После прослушивания гимна России первым выступающим стал глава экспертного управления Администрации президента РФ А.В.Дворкович. Он зачитал приветственное послание Президента В.В.Путина съезду, отметил, что Ассоциация сделала очень много для развития банковской системы.

Однако не обошлось без критики — Дворкович упрекнул присутствующих в том, что не исполнено поручение Президента Российской Федерации по вопросу повышения конкурентоспособности банковской системы: “Фактически, ничего из того, что предполагалось, сделано не было. Видимо, не в полной мере те, кто отвечает за это, чувствуют приоритетность этих вопросов”.

Выступивший с докладом президент АРБ Г.А.Тосунян рассказал о проделанной работе по реализации программы “банкизации всей страны”. “Прошедший год был удачен как для экономики страны, так и для банковской системы, и Программа банкизации внесла свою лепту в развитие этой системы”, — заявил он.

Согласно приведенным им данным, в 2006 году на 40 % выросли активы банков, на 37 % вырос их капитал. Говоря о проблемах банковского сектора, президент АРБ отметил нехватку долгосрочных средств — только 8 % экономики финансируется за счет банковских средств, соответственно дефицит длинных денег приводит к старению основных фондов (износ составляет 42 %). Другими немаловажными проблемами являются дефицит банковских услуг в регионах и отставание капитализации российских банков от их зарубежных коллег.

Г.А.Тосунян предложил три варианта увеличения капитализации банков:

  1. за счет освобождения прибыли банков от налогов,
  2. за счет субординированных кредитов или средств из инвестиционного фонда и
  3. упрощения процедуры проведения IРО.

Другая проблема отечественной банковской сферы — это, по словам Тосуняна, “дефицит банковских услуг в регионах”. По статистике, в России на 100 тыс. населения приходится лишь 14 точек банковского обслуживания. В других странах эти цифры составляют свыше 50 банковских филиалов. Поэтому перед российскими банкирами стоит задача по открытию новых филиалов в провинции.

Интересно
При этом особенно важно “возвращение кредита доверия населения к банкам” с тем, чтобы люди держали деньги не в кубышке, а пользовались современными банковскими услугами и инструментами. Для этого необходимо, помимо увеличения количества филиалов, также увеличение перечня банковских услуг, их оптимизация и более прозрачные и понятные условия по предоставлению кредитов и банковских гарантий.

Председатель Центробанка С.М.Игнатьев в своем выступлении отметил, что в целях снижения инфляции Центробанк “сознательно пошел на укрепление курса рубля”. В 2006 году номинальный курс рубля вырос на 2,2 %. В то же время реальный эффективный курс рубля вырос на 7,4 %. Он также напомнил, что в 2005 году приток частного капитала в Россию впервые составил $1 млрд., а до этого на протяжении многих лет наблюдался его отток. В 2006 году этот показатель составил $42 млрд. Такой большой приток капитала, по мнению главы Центробанка, объясняется возросшей инвестиционной привлекательностью страны и “отменой с середины 2006 г. ограничений и обременений на проведение валютных операций”.

Во второй части своего выступления глава Центробанка остановился на проблемах банковского надзора. Он сказал, практика выведения банковского надзора из-под ведения центральных банков в некоторых странах существует, однако, применительно к нашим, российским условиям это, по его мнению, будет иметь “очень сомнительные выгоды”.

С подозрениями работников Центробанка в коррупции, — на что намекали “письма Френкеля, — глава Центробанка расправился так: “У нас работает 4 тысячи человек в надзоре. За последние пять лет никто из сотрудников не был осужден за коррупцию. В то же время я не могу утверждать, что в Банке России работают только честные люди. Поэтому я вас убедительно прошу: если кто-то из сотрудников ЦБ у вас вымогали деньги — обращайтесь в правоохранительные органы. Это в интересах коммерческих банков, это в интересах ЦБ, это в интересах всего нашего банковского сообщества”, — призывал он присутствующих.

Глава Центробанка согласился с мнением банковского сообщества о том, чтобы банки имели право расторгать в одностороннем порядке договоры с недобросовестными клиентами, и рассказал о жалобах заемщиков на скрытые комиссии. “Слава богу, что банки начали осознавать, что неполная информация — это проблема не столько для заемщика, сколько для самих банков”, — напомнил он о претензиях “обманутых заемщиков”.

Также он обратил внимание на необходимость внесения изменений в законодательство, направленных на упорядочивание регистрации юридических лиц: “Нельзя признать нормальным положение, когда, по свидетельству федеральной налоговой службы из 2 тыс. ежедневно регистрируемых новых юридических лиц половина создается специально для включения в схемы, направленные на уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, проведения других незаконных операций”.

Из выступлений в прениях по отчетному докладу Г.А.Тосуняна следует особо выделить речи руководителей крупнейших российских банков А.И.Казьмина и А.Л.Костина. Задетые за живое замечанием Дворковича, они напомнили С.М.Игнатьеву о ноябрьском заседании Президиума Госсовета. Глава ВТБ Костин сообщил, что банки, в том числе государственные, до сих пор не получили доступ к “длинным” деньгам Пенсионного фонда и Стабилизационного фонда. “Складывается парадоксальная ситуация, когда доступ к средствам Стабилизационного фонда имеют только западные банки, а российские, включая самые крупные, оказываются вне конкурса, что является явной дискриминацией”, — возмущался он.

Еще более бескомпромиссно выступал президент Сбербанка А.И.Казьмин: “Недоумение банковского сообщества растет. Несмотря на огромные финансовые резервы, которые накапливаются в стране в разных формах, российские банки по сравнению со своими зарубежными собратьями остаются, так сказать, бедными родственниками. Даже самые крупные из них”.

На брифинге после своего выступления на съезде АРБ Председатель Центрального банка С.М.Игнатьев заявил, что изменение системы рефинансирования зависит от смягчения бюджетной политики, которое он считает вполне возможным. “Я не исключаю того, что Правительство часть накопленных средств будет размещать в институтах развития — может быть, на долговременной основе”, — сообщил он, добавив, что часть этих средств достанется и банкам. Правда, сам Центробанк при этом ничем не пожертвует.

По словам Игнатьева, рефинансирования коммерческих банков на долгосрочной основе не планируется. “Я не хотел бы, чтобы это был Центробанк”, — заявил он, пояснив, что за главным банком страны останется функция предоставления коротких денег для поддержания текущей ликвидности банков.

В первом полугодии 2007 года объем зарубежных инвестиций в российскую экономику вырос в 2,6 раза, достигнув рекордной суммы $60,3 млрд. Рассчитывая заработать на укреплении рубля, иностранные инвесторы кредитовали российские банки по весьма низким ставкам. В начале августа международное рейтинговое агентство Stаndаrd Рооr’s изменило оценку страновых рисков России, переведя ее из 8-й в более надежную 7-ю группу: Всю первую половину 2007 года рынок МБК функционировал в условиях избыточной ликвидности. Ставки оvеrnight и биржевого РЕПО не превышали 4.0 %, а инструмент прямого РЕПО Центрального банка оставался невостребованным.

Во второй половине 2007 года ситуация резко изменилась. 18 июля глава ФРС США Бен Бернанке признал, что наблюдается безусловное ухудшение ситуации на рынке ипотечных кредитов для заемщиков низкого кредитного качества. Прогнозы экономического роста США были понижены на 25 б.п. (до 2,25- 2,5 % на текущий и до 2,5–2,75 % на следующий год).

В начале августа компания Аmеriсаn Ноmе Моrtgаgе Invеstmеnt Соrр., которая занимается выдачей ипотечных кредитов заемщикам с хорошим кредитным качеством, заявила о приостановке выдачи новых кредитов и сокращении 7000 рабочих мест. Зашатался крупнейший банковский конгломерат “Сitу Grоuр”, акции которого получили негативный рейтинг.

Интересно
Американский ипотечный кризис ударил по Европе (особенно по Великобритании, чья банковская система сильнее всего зависит от американского рынка). Пятый по величине из английских банков “Nоthеrn Rоск”, державший немалую часть своих активов в рискованных ипотечных облигациях, подвергся набегу вкладчиков, изъявших сбережений на сумму до 5 миллиардов фунтов, что повлекло падение акций банка на 45 % и обращение его владельцев к финансовым властям с просьбой о помощи.

В течение сентября-октября 2007 года крупнейшие международные инвестиционные банки списали десятки миллиардов долларов “плохих” долгов. 16 августа 2007 года Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) был вынужден предоставить более?250 млрд. ликвидности европейскому межбанковскому рынку. Кризис на рынке американской ипотеки быстро осушил мировые запасы ликвидности, и занять по ставке LIВОR стало непросто даже ведущим мировым финансовым институтам.

Главный редактор “Frаnкfurtеr Аllgеmеinе Zеitung” Хольгер Штельцнер писал 13 августа 2007 года в своей колонке: “Банки просчитывали самые разнообразные риски, кроме одного-единственного — риска возникновения ситуации, в которой они утратят доверие друг к другу. Так кризис на американском рынке недвижимости обернулся кризисом межбанковского доверия. Начался поиск “плохих парней””.

В условиях кризиса доверия мировые центральные банки вынуждены были пойти поистине на беспрецедентный шаг. В середине декабря ФРС США, Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Канады, а также Швейцарский национальный банк заключили соглашение о проведении совместных действий, направленных на улучшение ситуации в кредитной сфере. Среди основных мер предполагалось осуществление прямых вливаний в банковские системы через аукционы РЕПО, а также предоставление валютных свопов.

Узнай цену консультации

"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)