Структура стандарта ISO 50001

Одним из требований при разработке стандарта ISO 50001 является его совместимость с действующими стандартами других систем менеджмента, в частности: ISO 9001 и ISO 14001.

Поэтому разрабатываемый проект имеет такую же структурную основу и элементную базу и может быть интегрирован в другие системы менеджмента.

Стандарт будет применим для всех типов организаций независимо от их размера и отраслевой принадлежности. ISO 50001 может быть использован для сертификации подобно стандартам других систем менеджмента.

Цель стандарта ISO 50001 заключается в предоставлении предприятиям (организациям) структурированного и всеобъемлющего руководства по оптимизации процесса потребления энергетических ресурсов и системному управлению данным процессом для обеспечения непрерывного улучшения энергоэффективности.

Структура стандарта ISO 50001 представлена в табл. 2.6.

Структура стандарта ISO 50001

Стандарт устанавливает требования к системе энергоменеджмента (EnMS) по разработке и реализации энергетической политики, постановке целей, задач и плана действий, в которых учитываются правовые требования и информация, относящаяся к значительному использованию энергии.

Требования стандарта ISO 50001 сформулированы как предписывающие, т. е. определяющие «то, что должно быть сделано, не определяя, как».

Метод достижения каждого из этих требований организация определяет сама, исходя из своих собственных нужд и потребностей. Применение стандартов энергоменеджмента (ЕN 16001:2009 и ISO/DIS 50001) способствует широкому взаимопониманию между всеми типами поставщиков и потребителей энергии.

Преимуществами стандартизации энергоменеджмента являются:

  • создание основ для интеграции вопросов обеспечения энергоэффективности в общую концепцию менеджмента организации;
  • обеспечение более эффективного использования энергетических ресурсов;
  • улучшение сравнительного анализа, измерения, документирования и отчетности;
  • влияние на сокращение эмиссии парниковых газов (GHG);
  • передовая практика энергоменеджмента и передовые принципы энергоэффективного поведения;
  • оценка и назначение приоритетов при внедрении новых энергоэффективных технологий.

Важнейший элемент системы энергоменеджмента, который прописан и в EN 16001:2009, и в ISO/DIS 50001, — это энергополитика. Определить и документировать энергополитику организации — обязанность топ-менеджмента.

Узнай цену консультации

"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)