Рассматривая систему философских проблем, мы должны выделить две стороны их взаимосвязи.
Первая сторона характеризует внутреннее соотношение основных проблем философии. Здесь мы видим, что из проблемы субстанции вытекает проблема познания, а из последней, проблема человека. Т.о. решение проблемы познания опосредовано решением проблемы субстанции, а решение проблемы человека опосредовано решением проблемы познания. Однако, здесь есть и обратная связь. Трудности в решении проблемы человека, стимулируют развитие теории познания. А трудности теории познания стимулируют развитие онтологии.
Вторая сторона характеризует взаимодействие философии в целом и ее дисциплинарных разделов с частными или конкретными науками.
С одной стороны, философия разрабатывает все свои проблемы, обобщая достижения конкретных наук, практику конкретного научного познания.
С другой стороны, философия вооружает конкретные науки категориями и методами, принципами познания. Взаимно обогащающий и развивающий союз философии и конкретных наук является почвой для прогресса как философии, так и конкретных наук. Союз философии и конкретных наук прошел ряд исторических этапов. В процессе исторического развития философии отдельные конкретные или частные естественные науки, зародившись в недрах философии, постепенно отделялись и становились самостоятельными науками (физика, химия, математика, биология).
В ХХ в. начался еще один процесс: от философии начали отделяться и конкретные частные социальные науки (социология, культурология, политология). Однако, базовое ядро философии, как и ее специфические функции, а также ее роль как мировоззренческого и методологического фундамента конкретной науки всегда сохранялись и останутся за философией.
Освобождение философии по мере прогресса конкретно- научных знаний от функции компенсации недостатка конкретных знаний о природе и обществе в форме натурфилософии, не ведет к утрате ее предмета, а лишь способствует более четкому вычленению предмета собственно философии.
Взаимосвязь основных проблем философии выступает в наглядном конкретном виде при анализе главных философских направлений.
Поскольку проблема субстанции ставит вопрос об отношении мышления к бытию в плане бытийной первичности, то логически возможно выделить следующие основные направления по этой проблеме.
Первое – материализм – учение, признающее первичной материю, объективную реальность, существующую до и независимо от нашего сознания и мышления. В зависимости от трактовки самой материи и ее законов выделяются две основных разновидности материализма.
Второе – идеализм – учение, утверждающее первичность духовного начала, которому разные философы дают разные названия (Дух, Бог, Разум, Идея, Душа, Мысль, Сознание и т.п.) В зависимости от того, какой дух объявляется первичным субъективный (присущий индивидуальному человеку) или объективный (надиндвидуальный, всеобщий) идеализм делится на объективный (придающий статус первоначала объективному духу) и субъективный (считающий первичным индивидуальный, субъективный дух).
Некоторые философы пытаются соединить два начала: духовное и материальное. В результате приходят либо к дуализму, либо к пантеизму.
Дуализм – учение, утверждающее два равноправных и независимых друг от друга первоначала: духовное и материальное.
Попытка дуалистического решения проблемы субстанции порождает неразрешимые трудности при объяснении взаимодействия двух начал друг с другом. Пантеизм женеизбежно подводит философа к выбору либо в пользу материализма, признавая главенство материальной стороны мира, либо в пользу идеализма, признавая главенство духовной стороны мира.
Пятым логически возможным решением проблемы первичности является уклонение от определенного ответа на вопрос о первоначале на том основании, что человек якобы не способен его разрешить. Этот подход можно назвать агностицизмом.
По проблеме познания существуют два основных направления.
Первое – познавательный оптимизм – учение, утверждающее принципиальную познаваемость мира, возможность совпадения мышления и бытия как адекватного, верного отражения действительности в мышлении, сознании человека.
Второе – познавательный пессимизм – учение, отрицающее принципиальную познаваемость мира. Пессимизм делится на две разновидности. Умеренный пессимизм выражает сомнение в возможности адекватного, объективного познания мира. Он называется скептицизмом. Скептик не дает однозначного ответа на вопрос о том, познаваем ли мир, он не говорит определенно ни да, ни нет, а лишь выражает сомнение в познаваемости мира. Крайний пессимизм утверждает, что объективная реальность не познаваема, что тождество мышления, сознания и бытия не достижимо в принципе. Он называется агностицизмом. Агностицизм не отрицает возможности познания вообще, он лишь отрицает то, что наши знания способны верно отражать объективную реальность.
По проблеме человека все философские учения можно разделить на два направления.
Первое – гуманизм – это учение, согласно которому каждый человек имеет право на достойную жизнь, согласно которому общество должно создать каждому человеку возможности для всестороннего развития своих сил и способностей, а также для
удовлетворения здоровых человеческих потребностей; это учение, выступающее против всех видов социального неравенства, эксплуатации насилия, несправедливости, угнетения.
Второе – антигуманизм. Главной особенностью антигуманизма является разделение людей на достойных гуманного отношения и недостойных, на рабов и господ, на высшую и низшую расы, независимо от того, какие для этого разделения придумываются основания. Антигуманизм защищает социальное неравенство, эксплуатацию, несправедливость и насилие.
Как же конкретно связаны главные философские направления, выделенные нами отдельно по каждой из трех главных философских проблем? Последовательно проведенный по проблеме субстанции материализм или идеализм определяет выбор позиции познавательного оптимизма по проблеме познания, хотя идеалисты и материалисты по-разному обосновывают возможность тождества бытия и мышления.
Колебания между материализмом и идеализмом, попытки совместить их в форме дуализма или пантеизма обычно приводят философа к познавательному пессимизму.
Далее, оптимизм по проблеме познания и материализм по проблеме субстанции обычно приводят философа к гуманизму по проблеме человека.
Хотя различие между метафизическим и диалектическим материализмом проявляется в характере этого гуманизма.
Идеалистический оптимизм по проблеме познания открывает возможность как гуманистического, так и антигуманистического подхода к проблеме человека. Здесь все зависит от трактовки соотношения объективного и субъективного духа.
Познавательный пессимизм, основанный на непоследовательности и колебаниях по проблеме первоначала, приводит к колебаниям между гуманизмом и антигуманизмом по проблеме человека.
Главные философские направления не выбираются философами произвольно по своему желанию. На каждом историческом этапе развития философии, как формы общественного сознания, отражения общественного бытия, выбор того или иного философского направления определяется конкретно-историческим типом отношения человека к действительности, к природе и обществу, уровнем развития производства и науки.
Логическая связь основных проблем философии прослеживается и в истории философии. На ранних этапах развития философии центральное место занимала проблема первоначала. В западноевропейской философии онтология была в центре внимания философов вплоть до Нового времени.
С XVΙΙ века и до середины ХХ века в центре внимания оказалась проблема познания. Современная философия сосредоточила свои усилия на проблеме человека. Это не значит, что остальные философские проблемы уже окончательно разрешены и потеряли значение. Это значит лишь изменение акцентов внимания философов.
Причем, лишь значительные достижения в разработке проблем онтологии и гносеологии в предшествующей философии создали возможность современной философии поставить в центр своего внимания проблему человека.
(Поломошнов, А.Ф., Янова, Э. Н., Хоменко, Т. В. Систематическая философия: курс лекций, п. Персиановский)