Честолюбие – это стремление человека быть значимой и признанной личностью для других за реальные достижения, имеющие значение и для самого человека, и для других людей.
Нравственная оценка честолюбия неоднозначна, оно может оцениваться и как позитивное, и как негативное качество личности. Согласимся с позицией Е. П. Ильина:
«В настоящее время к честолюбию чаще всего относятся положительно. Стремление добиться чего-нибудь выдающегося честным путем, прилагая к этому усилия, благородно и полезно. Оно заставляет человека мобилизовать все внутренние ресурсы, подчиняя их большой цели, развивать свои способности и преодолевать трудности».
Другими словами, честолюбие, если оно выражено в разумных пределах, необходимо каждому человеку, который занимает активную социально ориентированную позицию в жизни.
Другое дело, если в честолюбии преобладает эгоизм, что может привести к карьеризму, ущемлению прав других людей, их заслуг и достижений. Эгоистическое честолюбие, дополненное самолюбием, толкает человека на совершение безнравственных поступков, вплоть до совершения преступления.
Тщеславие основано на чувстве превосходства человека над другими людьми. Как подчеркивает Е. П. Ильин, тщеславный человек использует заметные, бросающиеся в глаза внешние атрибуты, которые подчеркивают его желание слышать в свой адрес хвалебные отзывы и похвалу. Проявления тщеславия мы видим в демонстрации человеком своего превосходства, своего высокого социального статуса, и причем, как правило, человек необоснованно преувеличивает свои достижения.
Тщеславный человек согласен достигнуть желаемого любым способом.
Тщеславие – это потребность в доказательстве своего превосходства над другими людьми, это болезненное самолюбие, это самообман, когда человек не развивается, не идет вперед, а унижает других, чтобы возвыситься самому, и получает удовлетворение от иллюзии собственного величия. Тщеславному человеку важно не столько быть, сколько казаться.
Сложнее определить содержание понятия «амбиции» («амбициозность»). Отношение к амбициозности в России и за рубежом разное. Так, если для российского менталитета это понятие, скорее, негативное, то для западного – это положительное качество личности.
Вот что пишет об этом Е. П. Ильин:
«“Он слишком амбициозен”, – с осуждением говорят в России про человека, который претендует на высокий пост в политике или высшие достижения в спорте. “Он совсем не амбициозен”, – с разочарованием замечает руководитель американской фирмы о своем новом сотруднике.
Традиционно в России была в почете скромность, и в результате людям приходилось скрывать свои амбиции. В то же время в западных странах люди могут открыто проявлять свое честолюбие, и очень часто претензии на высокое положение осуществляются в реальности».
Следует подчеркнуть, что различение понятий «честолюбие» и «амбиции» есть в русском языке, в то время как в английском языке есть только понятие «амбиции». И, переводя слово «честолюбие» на английский язык, мы получаем ambition.
Итак, сходным в содержании этих трех понятий является следующее:
Различное в содержании понятий:
Для тщеславного человека важна сама цель, он претендует незаслуженно и необъективно (например, действуя через подкуп, чтобы получить высокую должность).
Ключевыми словами в понимании тщеславия являются слова «незаслуженно», «не столько быть, сколько казаться».
(Барсукова, О. В., Вышквыркина М. А., Косикова, Л. В., Мозговая, Н. Н., Муратова, М. А., Науменко, М. В. Психологические основы работы психолога с семьей: учебное пособие, Издательство Южного федерального университета)