К актуальным проблемам нравственной теории относится проблема несовпадения сущего и должного. Через соотношение этих понятий формулируются важные для моральной философии теоретические и прикладные проблемы.
Понятие «сущее» означает существующую нравственную реальность, то, что есть в действительности. Понятие «должное» подразумевает то, что должно быть, – идеальную конструкцию нравственной реальности.
Эта дихотомия неравновесна, она подвижна и изменчива, поскольку в несовпадении нравственной реальности и ее желаемого образа изначально заложен конфликт, причем имеющий как мировоззренческий, так и морально-нравственный окрас.
В каждую историческую эпоху сущее, как правило, не соответствует его идеальному образу в сознании современников и, с их точки зрения, подлежит критике и переосмыслению. Человек выступает посредником между действительностью и идеалом в попытке претворить его в жизнь.
Сущее охватывает весь спектр отношений между людьми: поступки, линии и стратегии поведения, санкции и т. д. Должное – сфера нравственного сознания: идеалы, нормы, принципы. Должное предстает как образец, на который ориентируется человек и общество.
При разрешении этических проблем прослеживается интересная закономерность, то, что должно было использоваться людьми как ориентир стало настолько далеким для них, что они к нему даже не обращаются, оправдывая себя тем, что оно нереально и неосуществимо.
Должное не нуждается в доказательствах, оно является совершенством, к которому стремится человек и не подлежит сомнению.
«Требовать же для этических положений научно-логической доказуемости значит не понимать сущности этической проблемы… В той бесконечности, которая открывается по ту сторону позитивного опытного познания, на незыблемых основаниях покоится нравственный закон, должное».
Несовпадение коренится в двойственности нравственности. В чем же суть такой двойственности? Поведение человека осмыслено, оно предполагает определенный идеал и ориентировано на выполнение связанных с ним моральных норм и правил.
Необходимость следовать им и формирует поведение. Так, появляется влияние должного на реальность. С другой стороны, идеалы и нормы отражают реальные отношения между людьми, поэтому их много, и они изменчивы.
Проблема сущего и должного обостряется еще и тем, что единого представления о должном не существует. История этики предлагает несколько мировоззренческих моделей со своими идеалами, нормами, поведенческими стандартами, а, следовательно, и со своими представлениями о том, каким должен быть человек.
Сущее и должное неразрывно взаимосвязаны как феномены жизненного мира человека. Тем не менее, сущее почти никогда не соответствует должному, так как в социальной сфере не бывает полного совпадения цели и результата.
Постиндустриальное информационное общество, в котором рациональное знание становится главной ценностью и основной движущей силой, игнорирует нравственные аспекты, в то время как всякое общество является нравственным в своей основе.
Постепенная утрата истинных нравственных ценностей, разобщенность, дезориентация и унификация людей в обществе потребления ведет к моральному отчуждению, к восприятию человеком императивности моральных требований как чисто внешнего принуждения, к исчезновению из нравственного сознания креативной составляющей.
Поэтому происходящий процесс глобализации современного мира невозможен без моральной глобализации как основы для взаимопонимания и взаимодействия, подобно рациональному единству.
Подтверждением тому является множество противоречий и конфликтов, реальных и латентных, между людьми, этносами, странами. И не всегда в основе этих конфликтов лежат экономические и политические интересы.
Рознь, конфликты и вражда чаще всего возникают в результате различия нравственных канонов и программ, противоположности моральных устоев и установок.
(Философия и основы критического мышления: конспект лекций / под ред. И.И. Комисаррова, ИП Якунин А.В.)