1924 Полоса признаний СССР и экспорт революции

С 1924 г. началась так называемая «полоса признаний» СССР, в том числе странами бывшей Антанты, хотя отношения с великими державами не были теплыми. Внешняя политика СССР строилась на сугубо идеологической основе. Капиталистические государства – заклятые враги страны Советов, столкновение с ними неизбежно.

Однако во время мирной передышки нужно (из тактических соображений) поддерживать с ними отношения, «брать» у них идеи и достижения в науке и технике, покупать саму технику, учить на их заводах своих людей до тех пор, пока на Западе не вспыхнет пламя мировой революции. Рабочий класс и коммунистические партии «капстран» рассматривались не просто как естественные союзники СССР, а как его агенты, «передовой отряд» (а в сущности, «пятая колонна»). Предполагалось их всячески поддерживать, а фактически – брать на содержание. Но при этом, гласила доктрина, следует всегда быть начеку, чтобы отбить повторную интервенцию Антанты.

Относительно интервенции трудно сказать, кому следовало больше ее опасаться. Созданный в 1919 г. III Интернационал (Коминтерн), полностью зависимый от РКП(б) и заседавший в Кремле, являлся идейным и организационным штабом подрывных действий в других странах, занимался откровенным «экспортом революции». Национальные компартии, входившие в Коминтерн, были, в сущности, отделениями большевистской партии, а их руководители жили в Москве, «кормясь» прямо из рук большевиков.

В 1922 г. Н. Бухарин предложил внести в программные документы Коминтерна положение о том, что «каждое пролетарское государство имеет право на красную интервенцию». И хотя эти слова в уставные документы III Интернационала вписаны не были, на практике тайная интервенция осуществлялась постоянно. Как только в европейских странах усиливалось забастовочное движение, возникала политическая напряженность, в Москве это воспринимали как сигнал к началу «мировой революции».

Вспыхнувший огонь классовой борьбы в странах Запада из Москвы пытались всячески раздуть: посылали в эти страны крупные суммы денег (в том числе – фальшивых), золото, оружие, помогали создавать подполье, тайно направляли туда крупных партийных функционеров, чекистов и военных вроде Радека или Тухачевского. Когда в Гамбурге готовился «красный путч», доставленное из СССР оружие хранили в порту на складах советского Дальфлота. Но путч не состоялся.

В 1924 г. 5-я (террористическая) секция Коминтерна устроила чудовищный взрыв воинских складов в Бухаресте. Ими был разрушен королевский дворец и здание парламента. Чехословацкая полиция раскрыла заговор коминтерновцев с целью подрыва заводов «Шкода». В том же году взрывом во время службы в одном из крупнейших православных храмов Софии советские агенты пытались спровоцировать гражданскую войну в Болгарии.

Осенью 1924 г. в Коминтерне объявили о возникновении «революционной ситуации» в Эстонии, туда стали тайно перебрасывать десятки красных командиров. Путч начался 1 декабря в Таллиннском порту, но, не поддержанный населением, он был жестоко подавлен полицией и войсками. Примечательно, что к началу мятежа советские войска были подтянуты к эстонской границе, чтобы при первых же успехах мятежников прийти «на помощь восставшим трудящимся».

В 1927 г. Англия, первая из великих держав установившая отношения с СССР, разорвала их, обвинив СССР во вмешательстве во внутренние дела королевства. Так это и было – большевики перевели на счета бастовавших английских шахтеров огромные суммы денег, провоцировали руководство их профсоюзов на вооруженное выступление против власти.

Если попытки разжечь «мировой пожар» в Европе в середине 1920-х гг. провалились, то пожар революции в Азии казался таким реальным и перспективным! Об этом большевики мечтали с самого начала. В тяжелейших условиях Гражданской войны, в августе 1919 г., Троцкий писал, что создан план формирования конного корпуса в 30–40 тыс. всадников «с расчетом бросить его на Индию».

Отношения СССР с азиатскими соседями (Турцией, Афганистаном, Монголией, Китаем) строились исключительно с учетом именно этой перспективы. Победитель Врангеля в Крыму Фрунзе и другие красные командиры вдруг оказались на другом берегу Черного моря, помогая Ататюрку победить греков – «прихвостней Антанты». Советские специалисты (среди них известный чекист Яков Блюмкин), а также оружие и деньги вдруг всплыли в далекой Внешней Монголии, которую удалось фактически отделить от ослабевшего в гражданской войне Китая.

Потом это же повторилось и в самом Китае, в лагере Гоминьдана, где советские агенты и спецы (в том числе командарм В. Блюхер) учили военному делу «товарищей китайцев», подкармливали коммунистов, готовя их к захвату власти. Однако в 1927 г. вся эта работа пошла насмарку. Сменивший умершего Сунь Ятсена – главу Гоминьдана – Чайн Кайши за одну ночь вырезал тысячи китайских коммунистов и установил полный контроль над страной. Неудивительно, что отношения с Китаем разом испортились.

В 1929 г. вспыхнул вооруженный конфликт на КВЖД, дипломатические отношения были разорваны. Не сопутствовал успех вмешательству СССР и в гражданскую войну в Афганистане на стороне свергнутого эмира Амануллы. Переодетый в афганскую одежду, но с русскими криками «Ура!» отряд В. М. Примакова бил его врага Бачаи-Сакао. Но потом Аманулла бежал за границу Афганистана, и советские войска пришлось отвести в Туркестан из взятого ими города Мазари-Шарифа на севере Афганистана.

И тем не менее и тогда, и позже щедрой рукой голодающая Советская Россия всякий раз помогала всем тем силам в азиатских странах, которые казались хотя бы чуть-чуть красными или хотя бы пользовались антиколониальной (по преимуществу антибританской) фразеологией.

В целом же внешняя политика СССР отличалась двойственностью. У нее были два центра – Наркоминдел и Коминтерн, ставившие противоположные цели. В то время как лощеные советские дипломаты во фраках вели светские беседы на приемах и раутах в Берлине, перекрашенный и остриженный Радек в глубоком подполье, на складе в порту Гамбурга давал инструкции немецким коммунистам, как составлять воззвание о восстании, а чекист Берзин рисовал схемы и объяснял, как лучше захватывать почту, телеграф, мосты и склады с оружием, создавать «ядро» Красной армии.

Впрочем, противоречий и страшных конфузов в такой политике двойных стандартов, а тем более споров двух советских ведомств, никогда не было. Всюду сидели коммунисты, причем советские посольства были резидентурой Коминтерна (имелись даже отделы по управлению местной компартией), а нити от «марионеток» в Германии и других странах сходились в Кремле, где сидел их главный «кукловод».

Узнай цену консультации

"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)