Включение агрегатов производится:
Агрегаты могут включаться и заранее, в преддверии применения противником ядерного, химического и биологического оружия.
Средства защиты кожи снимаются и оставляются перед входом в сооружение. Снятие противогазов осуществляется после определения чистоты воздуха в сооружении с помощью приборов химической разведки.
В зависимости от условий обстановки в сооружении устанавливается один из трех режимов работы:
Количество воздуха, подаваемого в убежище, должно быть при режиме чистой вентиляции – 20 м3 на человека в час, при режиме фильтровентиляции – не менее 5 м3 на одного укрываемого.
По мере использования воздуха в сооружении, кислорода в нем становится меньше, а различных примесей (углекислого газа) больше. Возникает необходимость в регенерации воздуха внутри убежища.
Продолжительность предрегенерационного периода в войсковых убежищах не менее 2 часов.
Для хранения аварийного запаса воды в фортификационном сооружении рекомендуется использовать стационарные проточные емкости. Минимальный запас воды должен быть из расчета 6 литров для питья и для санитарно-гигиенических потребностей 4 литра на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания в убежище.
Приведение убежища в готовность к длительному пребыванию личного состава осуществляется в соответствии с планом по приказу командира части.
Выполнение работ по приведению убежища к длительному пребыванию личного состава осуществляется в две очереди.
К работам первой очереди относятся:
К работам второй очереди относятся:
Время выполнения работ первой очереди не должно превышать 15 мин., работ второй очереди – 2х часов.
Использование убежищ по сигналу «Воздушная тревога» и в ходе ведения боевых действий организуется следующим образом.
При нахождении в подразделении начальника расчета эксплуатации убежища он обязан получить у дежурного по подразделению ключи и немедленно прибыть в убежище с расчетом, распределить личный состав расчета по постам: у входа – дневального, в помещениях ДЭС и ФВА, соответственно, специалистов по системам электроснабжения и фильтровентиляции.
После занятия убежища личным составом начальник расчета эксплуатации убежища отдает распоряжение номерам расчета закрыть убежище и включить систему воздухоснабжения.
Личному составу, находящемуся в убежище, запрещается курить, заносить легковоспламеняющиеся вещества и материалы, имеющие резкий запах. Личный состав подразделения, находящийся в убежище, должен всегда иметь при себе средства индивидуальной защиты, оказания первой медицинской помощи и санитарной обработки.
С целью исключения заражения внутреннего объема убе-жища радиоактивными или отравляющими веществами и создания в убежище подпора воздуха после занятия убежища укрываемыми, работа фильтровентиляционных агрегатов продолжается непрерывно.
На время выжидания радиоактивных осадков система фильтровентиляции выключается, убежище переводится в режим полной изоляции. Включение фильтровентиляционных агрегатов производится после выпадения радиоактивных веществ и начала спада мощности дозы излучения.
Если местность в районе убежища не заражена радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами, а также, если личный состав, занимающий убежище, не был на зараженной местности, вход в убежище разрешается в следующем порядке.
Командир (старший) подводит личный состав к входу убежища и подает команду: «Заходи!». По этой команде направляющий открывает защитную (защитно-герметическую) и герметическую двери и входит в убежище, за ним быстро заходит весь личный состав подразделения. Командир (старший) входит последним и закрывает за собой двери.
Выход из убежища разрешается в обратном порядке по команде командира (старшего) «Выходи!».
Вход и выход одиночных военнослужащих производится в сопровождении дежурного, который открывает (закрывает) двери.
Если местность в районе убежища заражена, а также, если личный состав, занимающий убежище, прибыл с зараженной местности, входить в убежище разрешается попарно, после прохождения специальной обработки.
Специальная обработка личного состава, оружия и средств защиты производится на площадке специальной обработки (ПСО), оборудованной заблаговременно перед входом в убежище.
На ПСО удаление радиоактивных веществ осуществляется путем обметания, отряхивания, обмывания или протирания ветошью, смоченной дезактивирующими растворами или водой, средств индивидуальной защиты, оружия, снаряжения, обуви, открытых участков рук, шеи.
После этого первая пара проходит в предтамбур, снимает оружие, снаряжение, средства индивидуальной защиты (за исключением противогаза), противогазную сумку, головные уборы, шинели (полушубки), перчатки, развешивает имущество, входит в первый тамбур, закрывает за собой защитную дверь, обрабатывает зараженное обмундирование порошком ДПС, выжидает в тамбуре три минуты, затем открывает герметическую дверь во второй тамбур, переходит в него, закрывает за собой дверь и подает команду установленным сигналом на вход следующей пары в первый тамбур.
Через три минуты первая пара открывает герметическую дверь. Входит в убежище, закрывает за собой дверь и подает команду установленным сигналом на вход следующей пары во второй тамбур.
Последующие пары входят в убежище с соблюдением всех указанных выше правил. Командир (старший) входит в убежище последним.
Во время входа личного состава в убежище система фильтровентиляции должна работать с максимальной производительностью.
При входе в убежище одиночных людей дежурный по убежищу подает команду «Газы». По этой команде весь личный состав, находящийся в убежище, надевает противогазы. Входить в убежище разрешается в указанном выше порядке. Вход (выход) одиночных военнослужащих должен быть сведен до минимума.
Противогазы (респираторы) в убежище снимаются:
Категорически запрещается входить в убежище личному составу с видимыми пятнами отравляющих веществ на обмундировании, обуви, а при радиоактивном заражении местности – с пылью, грязью или снегом на обмундировании и обуви.
Выход из убежища разрешается в следующем порядке.
По команде старшего «Газы!» все находящиеся в убежище надевают противогазы.
После выхода первой пары личный состав попарно выходит из убежища по установленным сигналам.
При выходе из убежища задерживаться в тамбуре не разрешается, а фильтровентиляционная установка должна работать с максимальной производительностью.
(Борисова, А.Г. Тактическая подготовка: учебное пособие, Издательство Южного федерального университета)