Маскировочное и аэрозольное окрашивание

Маскировочное окрашивание, как прием маскировки, применяется главным образом для маскировки долговременных стационарных сооружений – железобетонных и броневых огневых сооружений, въездных устройств укрытий для техники, хранилищ для боеприпасов.

Маскировочное окрашивание обычно выполняется в виде крупных разноцветных пятен неправильной формы.

Размеры и конфигурацию пятен, а также их цвета подбирают таким образом, чтобы исказить внешний вид объекта, сделать его менее заметным на фоне окружающей местности.

Вследствие этого такой прием иногда называют деформирующим окрашиванием объекта. Деформирующему окрашиванию подвергается и боевая техника, размещаемая на объекте или вблизи него.

Вооружение и техника на позиции должны иметь такую же деформирующую маскировочную окраску, как и инженерные сооружения объектов. Маскировочное окрашивание выполняется специальными маскировочными красками, которые затрудняют распознавание объектов и техники при наблюдении с помощью оптических приборов и дешифрирование объектов на аэрофотоснимках.

Маскировочное окрашивание является простым и относительно дешевым методом, который в сочетании с другими приемами маскировки может дать хороший эффект, снимая заметность объекта, и, следовательно, вероятность его поражения противником.

Для скрытия от противника момента занятия войсками укрепленных позиций, маневра их на угрожаемые направления, мероприятий по усовершенствованию инженерного оборудования позиций, а иногда и для затруднения противнику вести прицельный огонь по отдельным фортификационным сооружениям или по всей позиции рекомендуется применять аэрозольную (дымовую) маскировку. Она осуществляется постановкой маскирующей дымовой завесы, исключающей наблюдение противником скрываемого объекта.

Аэрозольная маскировка должна проводиться в установленное время и с учетом направления и скорости ветра, чтобы в возможно короткий промежуток времени надежно скрыть от противника объект и, в то же время, не мешать своим войскам выполнять боевые задачи. Длительность дымопуска должна определяться боевой обстановкой.

В качестве средств аэрозольного задымления используются дымовые шашки, бортовые аэрозольные генераторы и другие средства. В отдельных случаях могут применяться и дымовые снаряды, мины, гранаты (как для создания маскирующих завес вблизи маскируемых сооружений, так и для ослепления наблюдательных пунктов противника).

В последнее время средства аэрозольной маскировки развиваются и совершенствуются. С их помощью стало возможным маскировать объекты не только от оптической, но и от радиолокационной, тепловой и лазерной разведки.

(Борисова, А.Г. Тактическая подготовка: учебное пособие, Издательство Южного федерального университета)

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)