Как научиться писать эссе

Как научиться писать эссе

8214

Как научиться писать эссе

Как научиться писать эссе правильно

Тем более, что данное умение необходимо не только для образования. На самом деле это очень интересное и полезное занятие, позволяющее свободно излагать свою точку зрения по какому-либо вопросу, уметь грамотно, ярко и лаконично формулировать и аргументировать свое мнение. Главное – его иметь и знать, как правильно выразить. Как научиться писать эссе?

Сессия? Нужна помощь с  эссе? Опытные преподаватели придут на помощь. Всегда отличный результат за короткие сроки. Срок от 1 дня. Антиплагиат. 

Узнать стоимость написания или оформить заявку удобно через форму заказа на сайте. Укажите дисциплину и объем в страницах. Приложите файлы с требованиями. Это поможет менеджерам быстрее оценить работу

В теории понятие «эссе» обозначает прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, непринужденно передающее позицию автора по какому-либо вопросу. То есть, эссе можно написать в любом стиле. Главное – интересно, нестандартно, оригинально, образно.

Особенности эссе следующие: небольшой объем (от страницы до семи), конкретная тема (развитие одной мысли с разных аспектов), свободная композиция размышления с простым синтаксисом(короткие простые предложения), непринужденное повествование, ориентированное на разговорную речь, использование парадоксов, афоризмов, избегание шаблонных фраз и просторечья.

Структура традиционного эссе следующая:

  • вступление (1-2 предложения);
  • тезис (основная мысль автора, используйте фразы «Я думаю», «Не правда ли…», «По моему мнению» и т.п.);
  • два аргумента (факты из жизни, подтверждающие позицию автора, высказывание ученых, писателей, известных деятелей);
  • вывод (обобщенная позиция автора, исходящая из всего вышесказанного).

Например, тема эссе «Будьте внимательны к своим мыслям – они начало ваших поступков».

Вступление: «Недавно читая притчу о двух волках, живущих в душе у каждого человека, задумался: а какого волка чаще кормлю? Достаточно ли контролирую свои мысли, действия?».

Тезис: «Я считаю, что Лао-Цзы был абсолютно прав, утверждая, что мысли могут стать началом наших поступков, поэтому необходимо быть к ним внимательным».

Аргументы: «Например, человек придумал интересный дизайн своей кухни. Он вынашивает эту мысль. Обдумывает. И в результате создает творческий проект. Это пример созидающих мыслей. Точно так же мысли могут быть разрушающими. Например, человеку не нравится привычка коллеги постоянно зашторивать окошко. Он постоянно себя накручивает по этому поводу (может, он вампир?.. Хочу видеть небо!.. Сидим, как в подвале…). И со временем его начинает раздражать уже сам коллега (о, явился… опять, одел ту же рубашку… как он громко разговаривает…). Несложно представить, чем может закончиться данная ситуация».

Вывод: «Человеку необходимо постоянно контролировать свои мысли, искореняя, как сорняки, весь негатив, не допуская его развития в самом начале. Ведь это оказывает влияние не только на нашу жизнь, но и на окружающих вас людей».

На этом примере рассмотрен самый простой способ воспроизвести свое мнение по заданной теме. Попробуйте поразмышлять над другими темами («У нас нет времени, чтобы стать самим собой» или «Люди не рождаются, а становятся теми, кем они есть») по данному примеру. Потом тему можно развить до необходимого объема, добавить новые тезисы и аргументы.

Делайте это честно и непринужденно – и все получится. Благодаря этой статье вы научились писать эссе, а что делать, если вам необходима эта работа, а написать ее времени нет. Без паники. Получить эссе вы можете у нас.

Узнайте, как сделать оформление эссе по ГОСТу. Полезная статья с примерами, рекомендациями и образцами файлов.
8214
Добавить комментарий
Комментарии
Нет комментариев
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!