Для успешной жизнедеятельности человек должен иметь достаточно ясное представление об окружающем его мире. Поэтому он стремится выстроить свои знанияч об окружающей действительности в целостное и стройное представление – картину мира.
Под миром понимается действительность, взятая как целое, схваченная в ее качественном единстве и многообразии.
Основными компонентами картины мира являются:
Картина мира создается усилиями всего человечества. Ее основными источниками являются наука, философия и религия. Каждая из этих сфер познания мира вносит свой вклад в формирование картины мира.
Соответственно, внутри общей картины мира различают три основных разновидности:
У каждой картины мира есть свой смысловой центр, вокруг которого располагаются все компоненты, составляющие целостный образ Вселенной. Различные картины мира могут вступать в неоднозначные, противоречивые отношения друг с другом, представляя противоположные альтернативы. Такое отношение обычно складывается между научной и религиозной картиной мира.
Различные картины мира могут также взаимодополнять друг друга. Такое отношение характерно для философской и научной картин мира.
Даже сам человек для науки является предметом бесстрастного объективного исследования.
Научная картина мира складывается из следующих основных компонентов:
В основе конкретно-исторической научной картины мира лежит фундаментальная физическая теория происхождения и развития Вселенной.
Т. о. научная картина мира – система теоретических представлений о строении Вселенной, различных уровнях организации материи и взаимодействиях между ними. Она дает целостную систему представлений об общих свойствах и закономерностях природы в результате обобщения и синтеза основных естественно-научных теорий и принципов.
Научная картина мира не является, т.о. простым набором, суммой знаний накопленных различными научными дисциплинами. Она должна рассматриваться как особая гносеологическая структура, образование, целостность, в котором происходит интеграция и обобщение различных дисциплинарных научных знаний в единую обобщающую теорию.
Создание научной картины мира является коллективным делом многих ученых, занимающихся различными дисциплинами, но без помощи философского категориального аппарата и методов, наука в лучшем случае может дать лишь хаотический, неупорядоченный набор разнообразных фактов.
Философская картина мира – саморефлексия человека на свое положение в мире, представление о себе и своем месте в мире, опосредованное представлением о мире, или представление о мире, опосредованное представлением о себе.
В философской картине мира действительность рассматривается сквозь призму отношения к нему человека. Т.о. построение философской картины мира связано с мировоззренческой интерпретацией имеющихся знаний о природе, человеке, универсуме вообще, т.е. с определенным ответом на вопрос о месте человека в универсуме, о его отношении к природе.
Философская картина мира опирается на научную картину мира как на исходный материал для мировоззренческих выводов. В то же время философская картина мира творчески снимает в себе, перерабатывает научную картину мира, формулируя на ее основе общие мировоззренческие выводы. Т.о. из взаимодействия научной и философской картины мира формируется целостная картина мира.
Построение научной картины мира и формирование целостной картины мира на основе синтеза философской и научной картин мира является делом философии в союзе с наукой.
Религиозная картина мира является альтернативой научно-философской картине мира, поскольку опирается на качественно отличный от науки и философии подход к познанию действительности. Религиозная картина мира – такое представление о действительности и месте человека в мире, которое основано на разделении мира на материальный и сверхъестественный, на признании первичности сверхъестественного мира над материальным, на утверждении высших сверхъестественных сил и сущностей – богов или единого Бога, создавших материальный мир и управляющих им.
Религия нуждается также и в помощи философии, поскольку осмысление места человека в мире осуществляется именно с помощью философских категорий. В качестве фундамента религиозной картины мира выступает обычно идеалистическая философия.
Взаимодействие философской и религиозной картин мира наиболее полно реализуется в теоцентризме, как одной из разновидностей философской картины мира (подробнее о ней будет сказано ниже).
Различные альтернативные картины мира дают свое понимание того, каков мир на самом деле и какое место занимает нем человек. Картина мира во всех ее разновидностях также исторически изменчива. По мере прогресса общества, происходит и развитие науки, философии и религии, переосмысливающих картину мира.
(Поломошнов, А.Ф., Янова, Э. Н., Хоменко, Т. В. Систематическая философия: курс лекций, п. Персиановский)