Сроки и места прохождения преддипломной практики

Сроки и места прохождения преддипломной практики

Преддипломная практика – это этап учебного процесса, который дает возможность выявить степень подготовленности студента к самостоятельной профессиональной деятельности.

Сроки и места прохождения преддипломной практики

Необходима помощь с отчетом по практике? Преподаватели придут на помощь. Узнайте цену работы и срок ее выполнения в один клик. Высокая уникальность и гарантия качества. Оформление по ГОСТу.

Узнать стоимость написания работы или оформить заявку удобно через форму заказа на сайте. Укажите специальность и нужный объем отчета в страницах. Приложите файлы с требованиями. Это поможет менеджерам компании точнее оценить работу.

На практике студент собирает всю необходимую информацию для своего научного исследования.

В этой статье рассмотрим сроки и места прохождения преддипломной практики.

Сроки прохождения преддипломной практики

Средняя продолжительность преддипломной практики составляет 7-8 недель.

На практическую деятельность, которая касается научного исследования студента выделяется 384 часа.

Но существуют факторы, которые могут повлиять на сроки. Такие, как:

  1. Требования образовательного учреждения.
  2. Особенности выбранной специальности.
  3. Принципы календарного и учебного планов.

Места прохождения практики

Не все учебные заведения предоставляют место для прохождения практики.

Примерно 85% студентов ищут место, где будут проходить практику, самостоятельно.

С предприятиями, которые могли бы предоставить место для прохождения практики, тоже возникают проблемы. Далеко не каждое предприятие возложит на себя ответственность за подготовку грамотного специалиста.

Если студент не нашел место практики, то следует обратиться в деканат. Университет обязан предоставить место.

При поиске места практики стоит опираться на свою специализацию. Рассмотрим места практики для студентов самых распространенных специальностей.

Студентам экономических специальностей искать место стоит на крупных и средних предприятиях, в которых функцианируют финансовые, кадровые, экономические и другие подразделения этой направленности. В них проще собрать материал для будущего диплома, чем в маленькой фирме.

Студенты-юристы могут проходить практику как в частных (адвокатские, нотариальные конторы и др.) так и в государственных учреждениях (суд, прокуратура, правоохранительные органы и др.). Значение имеет направленность выбранной профессии: уголовная, гражданская и так далее.

Студентам IT-специальностей рекомендуем обратиться в it-центры или в компании, которые имеют соответствующие подразделения. Достойным вариантом будут учебные центры по программированию.

Проще обстоят дела со студентами медицинских и педагогических ВУЗов. Педагоги проходят практику в образовательных структурах. Медики в медицинских учреждениях. Студенты-психологи могут проходить практику как в педагогических, так и в медицинских учреждениях.

На что нужно обратить внимание студенту, при поиске места практики:

  1. Требования к практике. В требованиях может быть указана форма предприятия (ИП, ОАО и т.д.) или сфера деятельности (культура, экономика, медицина и т.д.);
  2. Период прохождения практики. Важно заранее найти организацию, что бы не отклониться от учебного плана.

Студенты инженерных, технических или строительных специальностей имею возможность проходить практику на реальных строй площадках или в строительных фирмах.

Узнайте, как правильно сделать оформление отчета по практике по ГОСТу 2021/2022. Полезная статья с рекомендациями и образцами файлов.
4383
Добавить комментарий
Комментарии
Нет комментариев
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!