Оплачивается ли практика студенту

Оплачивается ли практика студенту

Оплачивается ли практика студенту
Практика – часть образовательного процесса. Цель любой практики – познакомить и привить первоначальные навыки выбранной профессии. Студент за время обучения проходит как минимум 3 вида практики.
Сессия? Необходима помощь с отчетом по практике? Преподаватели придут на помощь. Узнайте цену работы в один клик. Высокая уникальность и гарантия качества. Оформление по ГОСТу.

Узнать стоимость написания или оформить заявку удобно через форму заказа на сайте. Укажите специальность и необходимый объем отчета в страницах. Приложите файлы с требованиями. Это поможет менеджерам компании быстрее и точнее оценить работу.

Основные виды практики:
  1. Учебная.
  2. Производственная.
  3. Преддипломная.

Практика заключается в том, что бы получить уникальный опыт по специальности и посмотреть подходит ли студенту для дальнейшей работы конкретное предприятие. Часто студенты устраиваются на работу именно в эту фирму, где проходили практику.

Оплачивается ли практика студенту?

Если студенту необходимо уезжать из места нахождения университета, для прохождения любой из видов практики, то ему выплачиваются суточные. Выплата составляют 50% от нормы суточных, установленной законом для возмещения дополнительных расходов.

Оплата труда студенту, проходящему практику на предприятии и выполняющему производственные обязанности, производится на основании Приказа Минобразования РФ от 25 марта 2003г. No1154Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образованияили в соответствии с договором, который был подписан между двумя сторонами, то есть предприятием и учебным заведением.

Имеется несколько форм договор, для устройства практиканта на предприятие.

Если сильно не углубляться в юридические аспекты, то получается следующая картина: если образовательное учреждение заключило соглашение с предприятием, где будет проходить практику студент, и в этом соглашении не предусмотрена оплата труда практиканту, а договор между самим студентом и предприятием не был заключен, то и оплачивать труд студенту не будут.

Договора между предприятием и университетом заключаются на основе договоренности двух сторон, никаких специальных норм для этого нет.

Таким образом, что бы узнать, оплачивается учащемуся практика или нет, следует внимательно изучить договор между компанией и учебным заведением. Всё будет зависеть от прописанных в нём условий.

Студент-практикант, работающий в компании на должности, имеет государственную социальную страховку. Положения, прописанные в Трудовом кодексе, на него так же распространяются. Зачастую всё-таки студенты проходят практику на безвозмездной основе.

Узнайте, как правильно сделать оформление отчета по практике по ГОСТу 2021/2022. Статья с примерами, рекомендациями и образцами файлов.
2425
Добавить комментарий
Комментарии
Нет комментариев
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!