Современная театральная система сложилась к середине 20-х гг. Многие смелые эксперименты авангардного театра были уже позади, от него позаимствована идея «дематериализации сцены» для показа снов, видений героев.
В 30-е гг. создается принципиально новый подход к задачам театра: Б. Брехт пользуется приемами отчуждения и создает психологический театр.
Очень типична для втор. пол. ХХ в. фигура Э. де Филиппо – многогранного художника: драматурга, актера, режиссера.
В 50-е годы появляется «театр абсурда». Драматурги этого направления объявили, что жизнь не имеет смысла, существенно лишь движение к смерти.
Это наиболее влиятельное модернистское направление в послевоенном искусстве было порождено атмосферой неверия в осуществимость человеческих идеалов, в первую очередь, во Франции.
Сложилось понятие «политический театр», охватывающее как явления драматургии, так и постановки, основанные на импровизационной структуре, зрелища типа эстрадных обозрений или ярмарочных балаганных представлений.
Из многих источников, из которых формировался политический театр, надо отметить советский агитационный, политический театр 20-х гг.
С 70-х гг. развитие и сцены, и драмы определяют не стили, общие для многих стран, а участники театрального процесса.