В каждом коммерческом банке должно быть собственное внутреннее положение о порядке формирования и использования РВПС, разработанное на основе инструкции №62-а, но с учетом особенностей кредитуемой коммерческим банком клиентуры, применение форм обеспечения возвратности ссуд, использование методики оценки платеже– и кредитоспособности заемщика, существующего порядка создания резерва в многофилиальном коммерческом банке, порядок принятия решений по снижению или повышению группы кредитного риска.
При аудиторской проверке по данному вопросу следует исходить из следующих принципов, заложенных ЦБ РФ в систему резервирования для покрытия кредитных рисков:
Каждый коммерческий банк при оценке финансового состояния заёмщика руководствуется своей методикой оценки их платеже и кредитоспособности, опираясь на практический опыт.
Если у заемщика по оценке его баланса 1-ый класс кредитоспособности, то его финансовое состояние хорошее, если 2-ой – среднее, 3-й – плохое.