Основные принципы и формы познания

Под принципами диалектического познания подразумеваются общие положения, характеризующие его в следующих аспектах: онтологическом, гносеологическом, методологическом, логическом, аксиологическом, социологическом.

При рассмотрении принципов диалектического метода познания важно учитывать их системность, связность, последовательность, всесторонность. Здесь необходимо решить главнейшую трудность при построении любой философской системы – «с чего начать»?

При выбранном диалектико-материалистическом подходе такими принципами являются:

+ Принцип единства теории и практики. Согласно этому принципу, начальный пункт исследования в теории должен совпадать с начальным пунктом исследования на практике. Именно практика в своих общих формах: производственная, социально-преобразующая и практика научного познания. Практика – исходный пункт, цель, движущая сила, критерий (абсолютный и относительный) истинности нашего знания.

+ Принцип взаимозависимости объекта и его атрибутов. Пример анализа и синтеза: в первом случае – это «движение от конкретного к абстрактному», а во втором – «движение от абстрактному к конкретному» (К. Маркс).

+ Принцип противоречивости объекта и его атрибутов.

+ Принцип развития (прогресс, регресс и движение по кругу).

+ Принцип отражения. Единство диалектики, логики и теории познания.

В философии это находит отражение в борьбе противоположных направлений – материализма и идеализма, диалектики и метафизики.

Таким образом, основной принцип диалектики познания – принцип восхождения от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике – есть синтетическое выражение требований всех принципов материалистической диалектики к особому предмету исследования – познанию.

Относительно форм познания речь идет о чувственном, рациональном и иррациональном познании.

Ни сенсуалисты (Дж. Локк, Д. Дидро, П. Гольбах, К.А. Гельвеций) с их идеей, что ребенок рождается с сознанием, подобным чистой доске (tabula rasa), ни рационалисты (Р. Декарт, Г.В. Лейбниц, И. Кант) с их учением о «врожденных идеях» не смогли ни поставить этот вопрос в научной форме, ни ответить на него.

Чувственное познание – не пассивное созерцание, наблюдение, а активное чувственное отражение мира, осуществляемое в ходе активной, преобразующей материально-практической деятельности.

В процессе взаимодействия субъекта и объекта имеет место превращения энергии внешнего раздражителя в факт сознания.

На этой ступени осуществляются важнейшие познавательные функции:

* Формируется чувственный образ внешних воздействий.

* Формируются первичные знания об объекте и его свойствах.

* Происходит определенная классификация данных знаний с точки зрения пригодности и непригодности для практической деятельности.

Ощущение – исходная ступень познания, отражающая отдельные свойства вещей и явлений внешнего мира. Это субъективный образ объективного мира. Здесь происходит простейшее обобщение и соотнесение свойств друг с другом, что является результатом объективной общности этих свойств.

Восприятие функционирует на основе ощущений, но в отличии от них разрешает специфическое противоречие ощущения, связанное с «разрывом» предмета на отдельные стороны, и тем самым, поднимает знание на новую ступень.

Отдельные стороны предмета выступают в нем не в самостоятельном значении, а как признаки предмета.

Благодаря этому в восприятии познаются такие стороны предмета, которые не отражаются в ощущении – форма, пространственность, длительность.

Восприятия находятся в прямой зависимости от имеющихся у человека знаний, потребностей, интересов, навыков. Как и ощущения, восприятия непосредственно отражают воздействия человека в данный момент.

Представления – это такой чувственно-наглядный образ действительности, который сохраняется и воспроизводится в сознании без непосредственного воздействия самих предметов на органы чувств человека.

Представления являются качественно новыми образованиями. Они обладают определенной способностью обобщения и отвлечения, они способны суммировать, объединять сходные восприятия в один образ. Без этого свойства сознание человека не могло бы сохранять в памяти предметы и их образы.

Важная роль представлений в процессе познания состоит в том, что «Представление ближе к реальности, чем мышление? И да, и нет. Представление не может охватить движение в целом, например, не охватывает движение с быстротой 300000 км/с. А мышление схватывает и должен схватить».

Интересно
Представление имеет связь с языком и мышлением. Благодаря языку человек связывает представления и оперирует ими. И хотя представление всегда предшествует новому понятию, само представление также может возникнуть из смысловых, понятийных ассоциаций.

Особенности чувственного познания: наглядность, «копия», снимок предмета, предметность, моментальность, индивидуальность.

Рациональное познание и его формы. Оно качественно отличается от чувственного.

Его основные функции:

= Анализ всей эмпирической информации.

= Выделение из чувственной информации наиболее существенных сторон, свойств, связей.

= На основе 2-й формируются гипотезы, законы, теории.

= На основе 3-й осуществляются теоретические предсказания.

И еще одно замечание: «…все научные (правильные, серьезные, не вздорные) абстракции отражают природу глубже, вернее, полнее».

Основными формами рационального познания являются: понятия, суждения, умозаключения. Понятие есть форма мышления, которая «открывает» сущность: закон, причины, тождества, различия.

Например, философия оперирует такими понятиями как «материя», «сознание», «движение» и др.

Суждение – это такая форма мысли, в которой посредством связи понятий что-либо утверждается или отрицается. Суждение представляет собой относительно законченную мысль.

Умозаключение – форма мысли, посредством которой из двух или более истинных суждений выводится новое знание. Они бывают дедуктивными и индуктивными.

Диалектический подход к этим формам познания требует рассматривать их во взаимосвязи и взаимодействии.

Во-первых, они дополняют и предполагают друг друга. Во-вторых, они взаимопроникают друг в друга. Если, например, в живом созерцании имеет место мыслительная деятельность, то и абстрактное мышление не лишено наглядных образов.

(Философия и основы критического мышления: конспект лекций / под ред. И.И. Комисаррова, ИП Якунин А.В.)

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)