Обязанность субъекта – это представление о должном (искомом, желаемом, необходимом, требуемом) состоянии действительности, которое как исходный образец, как правило, которым руководствоваться необходимо, предъявляет требования к тому, каким образом люди должны взаимодействовать между собой в их социальной жизни (каким образом людям необходимо, следует, требуется взаимодействовать между собой) для того, чтобы условия достойного существования и развития имелись у каждого человека, что необходимо (требуется) для обеспечения благоденствия и развития всех и каждого, процветания всего рода людского.
Более глубокие по смыслу и специализированные виды понятий можно сформулировать и для субъективной обязанности. Основываясь на понятиях нравственного и субъективного права их представляется возможным, изложить, например, в следующем виде.
Субъективная обязанность – это такое представление о должном (искомом, желаемом, необходимом, требуемом) состоянии действительности, которое как образец, как пра-вило, которым руководствоваться необходимо, предъявляет требования к тому, каким образом люди должны взаимодействовать между собой в их совместной социальной жизни (каким образом людям необходимо, следует, требуется взаимодействовать между собой) для того, чтобы условия реализации нравственно позитивных стремлений имелись у каждого человека.
Субъективная обязанность – это основанное на понимании глубинной сути Божьего Промысла представление о должном (требуемом) с Его точки зрения состоянии действительности, которое как образец, как правило, которым руководствоваться необходимо, предъявляет требования к тому, каким именно образом люди должны взаимодействовать в их жизни (каким образом людям необходимо, следует, требуется взаимодействовать между собой) для того, чтобы условия реализации нравственно позитивных стремлений имелись у каждого человека.
Субъективная обязанность – это основанное на понимании глубинной сути Божьего Промысла представление о должном (требуемом) с Его точки зрения состоянии действительности, которое как образец, как правило, которым руководствоваться необходимо, предъявляет требования к тому, каким образом люди должны взаимодействовать между собой в их социальной жизни (каким образом людям необходимо, следует, требуется взаимодействовать между собой) для того, чтобы условия реализации богоугодных стремлений имелись у каждого человека.
(Философия права. Сущность субъективного права: авторское исследование, Игорь Павлович Семченков, РА Полиграфычъ)