Отличия реферата от доклада

Отличия реферата от доклада

4377

Отличия реферата от доклада

Вопрос, который настигает студентов: отличия реферата от доклада. Давайте разберемся. Реферат – творческая работа, которая пишется на основе нескольких источников литературы. В работе представляются факты, собранные в процессе анализа материала.

Отличительные особенности реферата:

  1. Обычно подбирается уже опубликованная информация из нескольких источников, пишется на основе изученных и достоверных фактов, подходящих в качестве иллюстративного и актуального материала.
  2. Содержание может составлять научный, культурно – художественный, социально-политический, экономический, юридический интерес.
  3. Текст должен указывать на способы решения предложенной к обсуждению темы.
  4. Субъективная оценка отсутствует.
  5. Структура и стилистика соответствуют определенному стандарту. Композиция формируется вступлением, основной частью, заключением. Обязательно наличие плана, разделов, выводов, списка литературы.
  6. Вступление обосновывает актуальность, имеет указания на место и даты публикаций.
  7. Основная часть с рассмотрением сути представлена в виде обзора или как набор тезисов с перечислением результатов и возможностей для дальнейшего использования.
  8. Репродуктивный – пишется в виде конспективного изложения.
  9. В продуктивном – автор обозревает и анализирует общедоступную информацию, сопоставляет разные точки зрения. Конечное мнение с видением ситуации может быть собственным или привлеченным.
  10. Размеры бывают значительными.

Доклад – работа, схожая с рефератом. Но отличается она тем, что из анализа литературного источника должно вытекать что-то новое. После этого делают соответствующие выводы.

Преподаватели окажут помощь с рефератом. Узнайте стоимость и срок выполнения в один клик. Высокая уникальность и качество выполнения. Гарантия на все услуги.

Узнать стоимость написания или оформить заявку удобно через форму заказа на сайте. Укажите предмет, тему и нужный объем. Приложите файлы с требованиями. Это поможет менеджерам правильнее оценить работу.

Реферат выявляет тенденции, благодаря которым может разрешиться поставленный вопрос, не нуждается в особенных авторских заключениях и скрупулезной оценке. Чаще всего просто пересказывает первоисточники.

Рассмотрим требования к докладу:

  1. Всестороннее рассмотрение темы и ее составляющих с полноценным зондированием проблем. Включает ссылки на источники, цитаты.
  2. Построение демонстрирует видение автора с обоснованиями его мнения.
  3. Факты поданного материала достаточно проверены, сопровождаются сравнительным разбором. Дополняется аналитическими справками.
  4. Структурная часть выстраивается линейным образом или последовательно с разветвлениями.
  5. Способ изложения – публикация, отчет, официальное выступление, которые могут затем обсуждаться.
  6. Объем оптимальный для понимания, подается устно или письменно.

Доклад является серьезной работой, содержащей обобщения, выводы, аргументированную личную позицию, анализ систематизированного опыта, нескольких точек зрения. Исследование базируется на полученных или реальных результатах, признанных в научной среде и нашедших отражение в литературном наследии.

Портал Student-Servis – это качественный помощник студентам для учебы. Научим грамотно делать оформление реферата по указаниям ВУЗа. Статья в помощь с примерами, пояснениями и образцами.
4377
Добавить комментарий
Комментарии
Нет комментариев
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!