Баскетбол

Исследования археологов и историков подтверждают тот факт, что среди народностей Центральной Америки зарождение культовой игры в мяч относится к 1500 г. до н.э.

Интересно
В археологическом музее г. Мехико хранится картина с изображением индейцев-ацтеков, играющих в «тлатчли»- игру, во многом похожую на баскетбол. Эти игры проводились на специально оборудованных стадионах («тлакос»), руины которых сохранились до наших дней.

Площадка для игры имела прямоугольную форму и была окружена высокими стенами 3×4 м с трибунами для зрителей. Задача двух играющих команд заключалась в попадании каучуковым мячом в кольцо соперников, вертикально закрепленное в середине каменной стены.

Много позже, в 16 в.н.э., баскетбольные забавы ацтеков были не столь безобидны. Игра «олламалитцли» предусматривала попадание тяжелым каучуковым мячом через каменное кольцо, прикрепленное к стене.

Игрок, который совершал удачный бросок, имел право облачиться в одежду любого из зрителей. А капитан проигравшей команды часто подвергался суровому наказанию — его лишали головы.

Гораздо позже преподаватель физического воспитания Спрингфилдского колледжа в штате Массачусетс (США) Джеймс Нейсмит в декабре 1891 г. «изобрел» современный баскетбол.

Он дал этой игре второе рождение и охарактеризовал ее так: “в баскетбол легко играть, но трудно играть хорошо”. Его изобретение оказалось настолько динамичной и увлекательной игрой, что превзошло самые смелые надежды Нейсмита; и с тех пор его принято считать «отцом» этой игры.

История происхождения баскетбола очень интересная. При проведении уроков по физкультуре Джеймс Нейсмит обратил внимание на то, что ученики быстро теряют интерес к общеразвивающим упражнениям, проводимым в спортивном зале. Учащиеся колледжа осенью играли в американский футбол, а весной занимались легкой атлетикой и бейсболом.

Зимой же занятия по физической культуре в закрытых помещениях ограничивались гимнастикой и маршировкой. Необходимо было срочно найти что-то более интересное и волнующее молодых людей, чтобы заполнить образовавшуюся “зимнюю” пустоту в физическом воспитании учащихся.

Интересно
Его коллега доктор Лютер Хелси Гулик – старший секретарь отдела физического воспитания Христианской ассоциации молодых людей и руководитель физического воспитания тренировочной школы этой ассоциации, на семинаре по психологии предложил слушателям придумать игру, которая, была бы, интересной и доступной в обучении и в которую можно играть зимой при искусственном освещении.

Вскоре один из участников семинара – Джеймс Нейсмит был назначен преподавателем в один из классов, который больше не хотел заниматься гимнастикой и маршировками.

Пытаясь сделать занятия интереснее, Д. Нейсмит прибивает на каждой стороне гимнастического зала обыкновенные корзины из-под персиков и предлагает ученикам, передавая мяч друг другу руками, забросить его в эти корзины. Первый матч был проведен зимой 1891 г. футбольным мячом.

В каждой команде было по 9 человек. Рейринг Кайм, ученик класса, в котором Нейсмит ввел новую игру, впоследствии писал: “Ни один из нас, представителей старой тренировочной школы в Спрингфилде, не имел ни малейшего представления о том, что спустя всего несколько лет игра, названная “баскетболом” (“баскет”-по-английски “корзина”, “бол” – “мяч”) распространится по всему миру, принося здоровье, удовольствие и волнение миллионам юношей и взрослым людям”.

В нашей стране баскетбол стал развиваться с 1906 г. в спортивном обществе «Маяк» г. Санкт-Петербурга. Впервые официальные соревнования на первенство страны состоялись в 1923 г. в Москве во время первого Всесоюзного праздника физкультуры. С тех пор соревнования по баскетболу проводятся регулярно.

В 1935 г. состоялись первые международные соревнования между сборной командой СССР и командами Франции и Бельгии. В 1947 г. советские баскетболисты, став членами ФИБА, получили право участвовать во всех официальных международных соревнованиях.

В том же году мужская сборная стала чемпионом Европы, а в 1950 г. этого звания добилась и женская команда. В 1952 г. мужчины – баскетболисты стартовали на XV Олимпийских играх в Хельсинки, где заняли второе место.

А Олимпийскими чемпионами они становились дважды – в 1972 году (Мюнхен) и в 1988 году (Сеул). Сборная женская команда становилась чемпионом Олимпийских игр неоднократно в 1976, 1980, 1992.

В современной игре участвуют две команды по 5 человек в каждой. Суть игры заключается в том, чтобы, соблюдая все ее правила, забросить большее количество мячей в корзину соперника.

Интересно
Игра состоит из четырех периодов по 10 минут “чистого времени” (т.е. время останавливается по каждому свистку судьи). Продолжительность перерывов следующая: между первым и вторым, третьим и четвертым периодами – 2 минуты, а между вторым и третьим – 15 минут.

Игровая площадка представляет собой прямоугольную твердую плоскую поверхность, свободную от препятствий, размером 28×15, размеченную хорошо видимыми линиями. Линии, ограничивающие длинные стороны площадки, называются боковыми, а короткие – лицевыми линиями.

Центральная линия разделяет баскетбольную площадку на две равные части, образуя при этом передовую зону команды (часть площадки, расположенная между лицевой линией за щитом соперника и ближним краем центральной линии) и тыловую (другая часть площадки).

Игрокам одной команды разрешается:

• передавать мяч одной и двумя руками неограниченное количество раз;
  • вести мяч только одной рукой (правой или левой);
  • после ведения либо остановиться, либо по ходу движения, взяв мяч в руки, сделать с ним два шага и выполнить после этого бросок или передачу;
  • бросать мяч в корзину неограниченное количество раз, пытаясь овладеть им после отскока.

На организацию каждой атаки корзины соперника отводится 24 с, причем в своей зоне команда имеет право владеть мячом только 8 с.

При защите своей корзины игрокам не разрешается толкать соперника руками, корпусом, бить по рукам, туловищу, применять грубые приемы защиты.

Разрешается играть только в мяч, стараясь аккуратно выбить его у соперника, перехватить при передаче, ведении или овладеть им при борьбе за отскок. Каждый игрок за грубую игру наказывается персональным фолом, который записывают в протокол против его фамилии.

Разрешается иметь только четыре фола. Если игрок получает пятый фол, он автоматически выбывает из игры с правом замены другим игроком. Количество замен в игре не ограничено.

Ничьих в баскетболе не бывает и в случае ничейного счета в основное время назначается дополнительная пятиминутка. Если и она не выявила победителя, команды играют еще одну пятиминутку и потом до тех пор, пока не определится победитель.