Психологическое отношение к болезням

Общие принципы выбора заболевшим человеком тех или иных типов психического реагирования на заболевания, закономерности формирования отношения к болезни сочетаются в клинике со специфическими особенностями психического состояния пациентов, у которых возникли болезни.

Можно говорить о влияние самой болезни на характер реагирования на ее появление, течение, успешность лечения и исход. При этом типичность реакции на заболевание зависит от параметров болезни в такой же мере, как и от индивидуально-психологических особенностей человека.

Каждая болезнь характеризуется набором специфических особенностей, затрагивающих значимые для пациента (реального или потенциального) сферы жизнедеятельности.

Можно выделить следующие параметры, на основании которых оценивается любая болезнь и формируется психологическое отношение к ней:

  1. Вероятность летального исхода.
  2. Вероятность инвалидизации и хронификации.
  3. Болевая характеристика болезни.
  4. Необходимость радикального или паллиативного лечения.
  5. Влияние болезни на возможность поддерживать прежний уровень общения.
  6. Социальная значимость болезни и традиционное отношение к заболевшим в микросоциуме.
  7. Влияние болезни на семейную и сексуальную сферы.
  8. Влияние болезни на сферу развлечений и интересов.

В данном разделе приведены данные о психологических особенностях больных с различными соматическими (непсихическими) заболеваниями, сгруппированными по традиционно принятым в медицине дисциплинам:

  • хирургические,
  • терапевтические,
  • инфекционные,
  • гинекологические и некоторые иные.

Учитывая особую значимость онкологической патологии и психологических реакций человека, данная группа освещена отдельно.

Основное различие терапевтической и хирургической патологии с точки зрения психологического отношения к ним заключено в характере протекания болезненных процессов — при терапевтической существенным становится параметр длительности (хроничности), при хирургической — операционный стресс.
Узнай цену консультации

"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)