Под постнатальным онтогенезом принято понимать весь период развития человека от рождения до смерти. В постнатальном онтогенезе выделяют несколько этапов развития психики человека.
Психическая деятельность – это категория приобретенная. Врожденными и наследственно обусловленными являются биологические системы головного мозга, они и представляют собой биологическую основу формирования психической деятельности, которая развивается в связи с воздействием окружающей среды и отражением с помощью органов чувств реальной действительности.
В формирующейся психике ребенка выделяют следующие этапы:
Для первого этапа развития психики – моторного – характерно то, что на любой раздражитель имеется двигательная реакция. Это двигательное беспокойство, нецеленаправленные движения в ответ на раздражение, крик, плач. Такая реакция наблюдается на чувство голода, неудобное положение, мокрые пеленки и т.д. Моторика ребенка совершенствуется на протяжении жизни, но в этот период именно двигательными реакциями проявляется общение с окружающими.
Для второго этапа – сенсомоторного – характерна более сложная двигательная активность, обусловленная ответами на различные сенсорные раздражители. Движения становятся более целенаправленными: ребенок поворачивает голову в сторону звука, тянется рукой к игрушке.
Третьему этапу развития психики – аффективному – в первые годы присущи обобщенная аффективность в оценке окружающего и возникновение дифференцированного отношения к окружающим, исходя из удовлетворения или неудовлетворения его потребностей. Позднее вся деятельность ребенка сопровождается аффективной окраской восприятия событий, исходя из отношения к ним: приятные – неприятные, добрый – злой, желанный – нежеланный и т.д. Для этого периода характерны лабильность и нестойкость аффективых реакций, живость их и непосредственность реагирования.
Четвертый этап развития психики – идеаторный – начинается с обогащения ребенка понятиями, суждениями и умозаключениями. С этого периода у ребенка возникает возможность строить предварительный план действий. У него появляется удвоенность реальности, т.е. он может оперировать объектами реально существующими и образами воспоминании.
Постепенно возникают предпосылки для широкого использования абстракт-ных понятий, способность к построению гипотетических суждении, ана-лизу их в связи с практической деятельностью. В этот период на основе темперамента и сложившегося характера начинается формирование личности. Аффективность в этот период приобретает новые качества, появляются высшие человеческие эмоции – эстетические, этические.
При относительно своевременном формировании этапов развития психики следует говорить о синхронии развития. Однако идеального развития психики не бывает, так как не существует однотипных условии жизни. В связи с этим чаще наблюдается асинхронное развитие.
Например, ребенок, переживший в аффективном периоде формирования психики длительную разлуку с родителями, уже, будучи взрослым, обнаруживает склонность к аффективным реакциям, свойственным именно аффективному этапу формирования психики чрезмерной аффективной лабильности, непосредственности реакций, впечатлительности и т.д.
Неблагоприятные для ребенка ситуации не проходят бесследно, даже если внешне не наблюдается явных нарушений психической деятельности в период воздействия их, однако они не нарушают синхронность созревания структур личности. Наряду с этим другие структуры личности могут развиваться быстрее, опережая хронологические сроки их формирования.
Нарушения сроков формирования могут наблюдаться как между отдельными структурами личности, так и между психическим и физическим развитием. Так, в 70-е годы отмечалось ускоренное физическое развитие по сравнению с психическим, рост и масса тела подростков превышали возрастные нормы, наряду с этим в психической деятельности обнаруживались черты инфантилизма.
При ускоренном развитии функциональных систем, при развитии с опережением возрастных периодов, характерных для этой системы, говорят об акселерации. При сочетании ретардации одних систем с акселерацией других отчетливо выступают проявления асинхронии.
В пубертатном периоде признаки асинхронии имеют функциональный характер и обусловлены бурным развитием различных систем организма. После этого периода происходит постепенное уменьшение асинхронии.
(Бисалиев, Р. В. Психиатрия для клинических психологов: учебное пособие для студентов, ОЧУ ВО «ММА»)