Если задуматься над особенностями труда педагогов, нельзя не обратить внимания на многообразный характер педагогической активности. Наиболее ярко проявляется внешняя, предметно направленная активность преподавателя. Она требует от него определенных локальных умений и навыков, таких как владение каллиграфией, выразительным чтением, искусством оформления доски, умение работать с техническими средствами, демонстрировать спортивные упражнения и др.
Достаточно очевидны такие формы проявления межличностной, коммуникативной активности, без которой в образовательном процессе невозможно организовать педагогическое общение. Менее заметна мыслительная, когнитивная активность носителя педагогической профессии, косвенно проявляющаяся в логике структурирования материала, стиле мышления педагога, модальности восприятия информации.И почти не видна стороннему наблюдателю внутренняя активность, требующая душевных усилий, направленных На другого человека (забота, помощь, внимание к ребенку). Все эти многообразные направления активности воплощаются в различных видах профессионально-педагогической деятельности.
«Классическими», основными (базовыми) видами профессионально-педагогической деятельности можно считать воспитание, преподавание, научение, педагогическое общение. Их функциональным назначением является развитие человеческого качества. Механизмы этих видов педагогической деятельности природно обусловлены.
В основе их действия заложены базовые человеческие потребности в получении новой информации, эмоциональном контакте в сочетании с адаптивными способностями, способностью подражать. Так, результатами научения и преподавания являются знания, умения, навыки, опыт деятельности, а результатами воспитательной деятельности — изменения в системе ценностей, смыслов, установок, отношений, способах поведения.
В общении развивается способность к эмпатии, сопереживанию, формируется опыт пребывания в составе совокупного субъекта, происходит культурная идентификация. Одним из назначений и возможных результатов обучения и воспитания является социализация как социально-педагогический механизм адаптации человека к конкретному историческому со-
циальному контексту.
В реальной практике этот контекст может оказаться достаточно жестоким и антигуманным, что требует специальной педагогической инструментовки. Осознание данного противоречия педагогическим сообществом ведет к появлению дополнительных видов профессиональной деятельности и введению в научный обиход соответствующих им понятий, таких как педагогическая поддержка, коррекция, различные виды сопровождения и консультирования, выполняющих по отношению к развитию охранительную и компенсирующую функции.
В общей логике рациональной организации педагогической деятельности профессионалу оказываются необходимыми такие виды деятельности, как диагностическая, организационная, методическая, информационная, коммуникативная, оценочная, рефлексивная и некоторые другие.
На разных этапах образовательного процесса при решении вариативных педагогических задач они обеспечивают реализацию функций педагогического труда во всем их многообразии и полноте. Среди разновидностей деятельности, опыт которых изначально сформировался вне педагогической сферы, но впоследствии стал широко использоваться в образовании, отметим педагогическое моделирование и проектирование, педагогический менеджмент, имитационное моделирование.
Они имеют интегративную, междисциплинарную основу, связанную со стремлением человека привлечь к преобразованию, исправлению окружающей социально-образовательной ситуации дополнительные общенаучные и общетехнические ресурсы.
В обилии понятий, используемых педагогическим сообществом для определения профессиональной деятельности, заключена возможность отражения разной степени активности влияния на процесс становления человека: от достаточно жесткой детерминации при формировании и социализации — через гибкость и «мягкость» поддержки и сопровождения — к автономии самовоспитания и самообразования.
От того, какие виды деятельности составляют реальное содержание работы педагога, во многом зависит полнота реализации внутренних задатков и способностей человека, с которым он взаимодействует, и его собственное профессионально-личностное развитие.
Система педагогической деятельности включает совокупность ее видов, необходимую для достижения поставленной цели. Она может включать одновременно преподавание, информирование, педагогическое общение и педагогическую поддержку, или воспитательную деятельность в сочетании с консультированием и имитационным моделированием.
Компонентами системы педагогической деятельности могут стать методическая деятельность,
проектирование и сетевая коммуникация плюс дополнительные виды деятельности, выступающие в данном случае в функции педагогических средств (художественная, спортивная, трудовая деятельность и др.).