Теория социокультурного взаимодействия Флиера

Прикладная культурология обосновывает принципы, разрабатывает технологии целенаправленного управления процессами социокультурного взаимодействия. А. Я. Флиер осуществил научную разработку теории социокультурного взаимодействия, которую он назвал проблематикой социокультурных взаимодействий.

Он рассматривает два самостоятельных научных направления: проблематику институциональных социокультурных взаимодействий и проблематику внеинституциональных социокультурных взаимодействий.

Институциональное социокультурное взаимодействие связано с организационными структурами: это различные культурные институты, которые производят, выявляют, изучают, накапливают, реставрируют ценности культуры и обеспечивают приобщение к ним различных целевых аудиторий.

Внеинституциональное взаимодействие основывается на межличностных контактах, связанных с общими интересами, взглядами, оценками и ценностями, которые не регулируются специально и отличаются независимостью от социальных структур, отсутствием жестких ограничений.

А. Я. Флиер выделяет следующие уровни институционального социокультурного взаимодействия:

Теория и методика институциональных социокультурных взаимодействий

На данном уровне разрабатываются базовые параметры иерархии социокультурных ценностных ориентиров общества, раскрывается система приоритетов его социального бытия, социокультурные нормы взаимодействия между основными государственными, общественными институтами, организациями и личностью, разрабатываются общие принципы международного культурного сотрудничества, обосновываются проблемы, связанные со взаимодействием между культурой и образованием, культурой и наукой, культурой и искусством, культурой и массовой информацией.

Дальнейшая разработка данной теории в рамках прикладной культурологии связана с решением следующих проблем: проблема интеграции культуры и науки, культуры и образования, проблема влияния средств массовой информации на развитие современного общества, проблема взаимодействия традиционной культуры и актуального искусства, проблема сохранения и развития традиционных культурных ценностей, проблема интеграции культуры России в мировую культуру в качестве равноправного участника глобальных социокультурных процессов и др.

Теория культурной политики

На данном уровне закрепляется совокупность идеологических принципов и практических мер, осуществляемых через образовательные, просветительские, досуговые, научные, религиозные, творческие, издательские, коммуникационные, социально-организационные и иные государственные и общественные институты по всесторонней и углубленной социализации и инкультурации населения.

Объект культурной политики – человек, а культура – лишь средство обеспечения социальной адекватности его сознания и поведения в обществе.

Разработчиком культурной политики должно быть не Министерство культуры, а весь комплекс высших органов государственной власти при постоянной консультативной и экспертной поддержке со стороны научных организаций, религиозных структур, художественной и вузовской общественности, СМИ и т. п. В рамках теории культурной политики раскрываются проблемы регулирования процессов социализации человека, социальной адекватности его сознания и поведения в обществе.

Дальнейшая разработка данной теории в рамках прикладной культурологии связана с решением следующих проблем:

  • проблема разработки в рамках культурной политики комплексной системы ценностных ориентиров, норм и установок;
  • проблема разработки социально обоснованных концепций по содержанию культурной политики, проблема разработки технологий и методик государственного управления и регулирования социокультурных процессов;
  • проблема взаимодействия и установление полномочий между федеральным уровнем управления культурой и субъектами федерации и местным самоуправлением.
Теория и методика деятельности культурных институтов

На данном уровне определяются направления деятельности культурных институтов, функцией которых является реализация культурной политики по социализации и инкультурации личности, проводимой целенаправленным и систематическим образом в разнообразных формах воздействия на индивида и устойчивые социальные группы населения.

А. Я. Флиер предлагает классификацию подведомственных Министерству культуры, региональным и муниципальным органам власти культурных институтов по непосредственной социокультурной работе с населением и выделяет:

  • институты просвещенческого профиля (библиотеки, музеи, выставки, мемориальные сооружения и комплексы нехудожественного плана, организации просветительско-лекционного жанра и др.);
  • институты эстетического воспитания (художественные музеи и выставки, концертные организации, кинопрокат, структуры по проведению различных художественно-зрелищных мероприятий и др.);
  • культурно-досуговые институты (клубы, дворцы культуры, детские досуговые учреждения, структуры самодеятельного художественного, декоративно-прикладного и иного творчества и др.);
  • творческие институты (театры, студии, оркестры, ансамбли, съемочные группы, художественно-производственные мастерские и иного рода художественные коллективы, творческие союзы, объединения и организации художественно-творческого профиля);
  • культуроохранные институты (органы по учету, охране и использованию памятников культурно-исторического наследия, реставрационные мастерские и др.).

Дальнейшая разработка данной теории и методики в рамках прикладной культурологии связана с решением следующих проблем: проблема разработки методологических оснований деятельности культурных институтов в современных условиях, проблема обоснования принципов и направлений межотраслевого и внутриотраслевого взаимодействия разнопрофильных культурных институтов, проблема разработки технологий и методик деятельности культурных институтов, проблема разработки технологий и методик культурной деятельности с различными целевыми аудиториями, проблема обоснования профессиональных компетенций специалистов сферы культуры.

Институциональные аспекты обыденной и массовой культуры

На данном уровне осуществляется изучение и систематизация феноменов обыденной народной культуры и ее проявление в недрах современной обыденной культуры людей, а также изучается массовая культура, занимающая промежуточное положение между специализированными (профессиональными) формами деятельности и обыденной (неспециализированной) культурой населения.

Дальнейшая разработка данного направления в рамках прикладной культурологии связана с решением следующих проблем: проблема систематизации феноменов обыденной народной культуры и поиска культурно-антропологических объяснений специфики их бытования в современной обыденной культуре, проблема разработки технологий и методик возрождения традиций народной культуры, проблема изучения влияния массовой культуры на социализацию и формирование культуры личности, проблема изучения тенденций и факторов, влияющих на повышение качественного уровня развития массовой культуры.

В рамках проблематики внеинституциональных социокультурных взаимодействий А. Я. Флиер выделяет следующие уровни:

  • Теория и методика внеинституциональных социокультурных взаимодействий. На данном уровне на основе применения социологических, психологических и педагогических концепций, методологий и методик исследуются несистематизируемые и слабо формализуемые по своему характеру межгрупповые и межличностные социокультурные контакты и взаимодействия различного уровня интенсивности.
  • Теория неформальных социокультурных взаимодействий между социальными группами. На данном уровне на основе социологических теорий изучаются механизмы формирования и функционирования в неформальных социальных группах общих и специфических ценностно-нормативных установок, осуществляется поиск принципов и методов опосредованного регулятивного влияния на их социально-ценностную направленность.
  • Культурология взаимодействий между личностью и референтными группами. На данном уровне на основе применения различных теорий и концепций разрабатываются технологии выявления наиболее типичных, паттерных (образцовых) ситуаций, рассматриваются проблемы в ракурсе методик групповой психологии и педагогики.
  • Культурология индивидуальных межличностных взаимодействий. На данном уровне рассматриваются проблемы, связанные с поиском индивидуальных форм психологически комфортного межличностного общения на основе общих интересов, совпадений во взглядах, оценках, интерпретациях.

В целом, теория социокультурного взаимодействия направлена на решение практических задач, она ориентирована на диагностику и прогнозирование культурных процессов, на обоснование методологии и методики изучения, удовлетворения и развития культурных потребностей различных категорий населения, включения их в различные виды культурной деятельности, социально-культурного творчества, координации социально-культурных инициатив, на разработку технологий менеджмента и маркетинга, на разработку и реализацию социально-культурных проектов, социально-культурных технологий.

(Литвинцева Г.Ю. Культурология досуга: учебное пособие, Культ-Информ Пресс)

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)