Сущность, цели и задачи стандартизации

Для повышения технического уровня продукции, обеспечения её качества и соответствия лучшим мировых образцам необходимы соответствующие нормы, правила, технические требования, предъявляемые к продукции отрасли. Этим целям и задачам служит система нормативных документов, стандартов.

По определению Международной организации по стандартизации (ИСО): «Стандарт – это документ, составленный при сотрудничестве и с согласия или общего одобрения всех заинтересованных в этом сторон, основанный на использовании обобщённых результатов науки, техники и практического опыта, направленный на достижение оптимальной пользы для общества и утверждённый органом, занимающимся стандартизацией».

Разработка и применение стандартов составляет сущность стандартизации. Под ней понимают деятельность, направленную на достижение оптимальной степени упорядочения в сферах науки, техники, экономики посредством установления нормативных положений при решении повторяющихся задач.

Целью технического нормирования и стандартизации является обеспечение конкурентоспособности продукции отрасли, технической и информационной совместимости, методов испытаний и контроля, охраны окружающей среды, а также взаимозаменяемости продукции, единства измерений, устранения технических барьеров, рационального использования ресурсов и др.

Объектами стандартизации являются повторяющиеся производственные процессы, организационно-методические и общетехнические правила и требования. С помощью стандартизации обеспечивается согласование технических норм и требований к взаимозаменяемости с совместимости продукции, достигается рационализация деятельности, гарантируется качество и экологическая безопасность производства и товаров.

Стандартизация функционирует как практическая деятельность, как система управления, как наука. В процессе развития стандартизации определяются принципы и методы, позволяющие обеспечить системность и научность её проведения.

Важнейшими методологическими положениями стандартизации являются параметрические ряды, унификация, агрегатирование, комплексная и опережающая стандартизация. Параметрические ряды основаны на использовании рядов предпочтительных чисел для определения оптимальных параметров и типоразмеров готовых изделий.

Унификация – метод стандартизации, направленный на приведение изделий и документации по форме, нормам, типоразмерам к единообразию с целью рационального числа их разновидностей. Она позволяет устранить неоправданное многообразие изделий, деталей, узлов, элементов, процессов, документов.

Использование унифицированных деталей, узлов, блоков, конструкций позволяет снизить затраты на проектирование и изготовление товаров, повысить производительность труда и качество изделий, обеспечить взаимозаменяемость деталей и узлов.

Агрегатирование – метод конструирования изделий из унифицированных деталей и узлов. Их использование за счёт различных комбинаций и сочетаний позволяет создавать широкий, разнообразный ассортимент товаров. Метод агрегатирования является логическим завершением унификации, позволяя повысить уровень автоматизации производства и создания гибких производственных систем.

Интересно
Комплексная стандартизация – метод, основанный на систематизации и увязке требований, обеспечивающих достижение оптимального уровня качества продукции. Комплексная стандартизация предусматривает системность требований как к самому объекту стандартизации, так и к исходным материалам, комплектующим деталям, технологии изготовления и метрологическому его обеспечению при производстве изделий, а также их упаковке, транспортированию, хранению, потреблению. Комплексная стандартизация реализуется посредством разработки соответствующих программ.

Опережающая стандартизация заключается в разработке правил, устанавливающих повышенные требования к объекту стандартизации в соответствии с прогнозом научно-технического развития. В стандартах могут быть определены поэтапное достижение показателей качества и выполнение требований.

(Пасынкова О.С. Товароведение строительных материалов, ООО КАРГО- МАСТЕР)

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)