Для повышения технического уровня продукции, обеспечения её качества и соответствия лучшим мировых образцам необходимы соответствующие нормы, правила, технические требования, предъявляемые к продукции отрасли. Этим целям и задачам служит система нормативных документов, стандартов.
По определению Международной организации по стандартизации (ИСО): «Стандарт – это документ, составленный при сотрудничестве и с согласия или общего одобрения всех заинтересованных в этом сторон, основанный на использовании обобщённых результатов науки, техники и практического опыта, направленный на достижение оптимальной пользы для общества и утверждённый органом, занимающимся стандартизацией».
Разработка и применение стандартов составляет сущность стандартизации. Под ней понимают деятельность, направленную на достижение оптимальной степени упорядочения в сферах науки, техники, экономики посредством установления нормативных положений при решении повторяющихся задач.
Объектами стандартизации являются повторяющиеся производственные процессы, организационно-методические и общетехнические правила и требования. С помощью стандартизации обеспечивается согласование технических норм и требований к взаимозаменяемости с совместимости продукции, достигается рационализация деятельности, гарантируется качество и экологическая безопасность производства и товаров.
Стандартизация функционирует как практическая деятельность, как система управления, как наука. В процессе развития стандартизации определяются принципы и методы, позволяющие обеспечить системность и научность её проведения.
Важнейшими методологическими положениями стандартизации являются параметрические ряды, унификация, агрегатирование, комплексная и опережающая стандартизация. Параметрические ряды основаны на использовании рядов предпочтительных чисел для определения оптимальных параметров и типоразмеров готовых изделий.
Унификация – метод стандартизации, направленный на приведение изделий и документации по форме, нормам, типоразмерам к единообразию с целью рационального числа их разновидностей. Она позволяет устранить неоправданное многообразие изделий, деталей, узлов, элементов, процессов, документов.
Использование унифицированных деталей, узлов, блоков, конструкций позволяет снизить затраты на проектирование и изготовление товаров, повысить производительность труда и качество изделий, обеспечить взаимозаменяемость деталей и узлов.
Агрегатирование – метод конструирования изделий из унифицированных деталей и узлов. Их использование за счёт различных комбинаций и сочетаний позволяет создавать широкий, разнообразный ассортимент товаров. Метод агрегатирования является логическим завершением унификации, позволяя повысить уровень автоматизации производства и создания гибких производственных систем.
Опережающая стандартизация заключается в разработке правил, устанавливающих повышенные требования к объекту стандартизации в соответствии с прогнозом научно-технического развития. В стандартах могут быть определены поэтапное достижение показателей качества и выполнение требований.
(Пасынкова О.С. Товароведение строительных материалов, ООО КАРГО- МАСТЕР)