Современная капиталистическая система

Господствующей в мире экономической системой является, безусловно, система, утвердившаяся в странах первой двадцатки, и особенно в странах Западной Европы и США. Сегодня отсутствует единое, общепризнанное определение этой системы. В социалистической, марксистской экономической мысли эта система определялась как государственно-монополистический капитализм.

«Государственно-монополистический капитализм – монополистический капитализм, для которого характерно соединение силы капиталистических монополий с силой государства в единый механизм в целях обеспечения монопольных сверхприбылей, укрепления и расширения господства финансового капитала, подавления рабочего и демократического движения, национально-освободительной борьбы угнетенных народов, экономической, политической и идеологической борьбы против мировой социалистической системы, осуществления агрессивной внешней политики».

Основными признаками государственно-монополистического капитализма являются:

  • сращивание крупнейших монополий, финансового капитала с буржуазным государственным аппаратом;
  • государственное регулирование капиталистической экономики в различных формах;
  • ожесточенная конкуренция между монополистическими группировками за преимущественное влияние на те или иные звенья государственного аппарата, за достижение при помощи государственных учреждений своих узкокорыстных целей в ущерб другим монополиям;
  • перераспределение национального дохода в интересах монополистической буржуазии через государственный сектор в экономике;
  • усиленное развитие при помощи государства военно-промышленного комплекса;
  • интернационализация производства и капитала, развитие международных форм государственно-монополистического капитала, конкурирующих за мировые рынки сбыта.

С точки зрения политической экономии социализма, государственно-монополистический капитализм является попыткой современного капитализма стабилизировать этот строй, но достигается это путем усиления эксплуатации, что ведет к новому обострению основного противоречия капитализма. Получается, что, с одной стороны, государственно-монополистический капитализм в принципе не способен эффективно разрешить основные противоречия капитализма: между общественным характером производства и частной собственностью, между трудом и капиталом.

С другой стороны, он представляет собой крупный шаг в процессе обобществления производства и формирования отдельных элементов централизованного руководства хозяйством. Т.о. государственно-монополистический капитализм, обостряя противоречия капитализма, в то же время создает материальные предпосылки к переходу к социализму.

Концепция государственно-монополистического капитализма, констатируя некоторые характерные особенности современного капитализма, оказалась не состоятельной в ее критической части, явно недооценив его способности преодолевать трудности и противоречия в своем развитии.

Кроме того, эта концепция в основном акцентировала внимание на негативных сторонах современного капитализма, недооценивая его конструктивные моменты и конструктивный потенциал. Наконец, эта концепция не вполне корректно оценивает отношения государства и монополий и не замечает особой роли транснациональных монополий.

(Поломошнов А.Ф. Философия и современный мир, Донской ГАУ)

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)