Краснодарский край находится в юго-западной части Северного Кавказа и входит в состав Южного федерального округа. Территория края омывается водами Азовского (на северо-западе) и Черного (на юго-западе) морей.
Опыт Краснодарского края по развитию аграрного туризма вышел в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов России 2017 г.
Согласно закону Краснодарского края от 25 октября 2005 г. № 938– КЗ «О туристской деятельности в Краснодарском крае», «сельский (аграрный) туризм — это вид туризма, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и сельскохозяйственных ресурсов сельских территорий, осуществляемый в целях отдыха, ознакомления с сельскохозяйственным производством и участия в сельскохозяйственной деятельности».
В 2014 г. в Закон Краснодарского края «О туристской деятельности в Краснодарском крае» было введено понятие «сельский (аграрный) туризм» и внесены изменения, направленные на создание благоприятных условий для развития сельского (аграрного) туризма.
В 2017 г. была разработана «Концепция развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае на 2017–2020 годы». Целью реализации этой Концепции является создание дополнительных долгосрочных источников дохода для жителей села по месту их проживания; диверсификация краевого туристского продукта и повышение его конкурентоспособности на внутреннем и въездном туристских рынках; формирование новых туристских продуктов комбинированного типа.
Основная цель государственной политики в туризме — создание в Краснодарском крае современного высокоэффективного, конкурентоспособного и доходного сектора сельского туризма на основе эффективного использования имеющихся ресурсов сельской местности при условии их сохранения и устойчивого воспроизводства и максимального участия сельских жителей в этом процессе.
Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края совместно с краснодарским региональным институтом агробизнеса ДПО ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» были разработаны «Методические рекомендации по созданию и развитию КФХ с перспективами агротуризма».
При поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Законодательного Собрания края совместно с Министерством курортов и туризма ежегодно проводится краевой конкурс «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае». Победители конкурса награждаются грантами в форме субсидий на цели развития объектов сельского (аграрного) туризма.
Ежегодно с 2015 г. организуется Кубанская выставка-ярмарка «АгроТУР». Предприятия сельского (аграрного) туризма, участвующие в ярмарке, — объекты народного промысла, функционирующие на территории Краснодарского края. В рамках ярмарки организуются информационные и показательные туры по объектам туристского показа для туроператоров и турагентств, а также представителей СМИ.
Наиболее посещаемыми в Краснодарском крае являются объекты сельского туризма, связанные с рыбалкой (например, ФГУП «Племенной форелеводческий завод «Адлер», ФГБУ «Темрюкский осетровый рыбоводный завод», «Кубанский хутор» в Анапе). Не менее популярны винные туры по винодельческим хозяйствам Кубани.
Все большее признание среди туристов получают чайные туры на плантации ЗАО «Дагомысчай», ОАО «Солохаульский чай», ЗАО «Хоста чай», ОАО «Мацестинский чай» города-курорта Сочи. Туристы с интересом знакомятся с технологией производства, переработки, сортировки и фасовки готовой продукции, узнают о традициях чаепития, целебных свойствах чая.
Активное развитие в Краснодарском крае получили конные прогулки. ООО «Кабардинский конный завод Аникеева» и база отдыха «Телец» в Мостовском районе, ферма «Владимировка» в Северском районе знакомят туристов со спецификой содержания лошадей, учат основам верховой езды, организуют конные прогулки.
Одним из пилотных проектов развития сельского (аграрного) туризма на территории Краснодарского края, объединяющим сельский (аграрный) туризм и народные промыслы и ремесла, является проект «Баракаевские умельцы» в Мостовском районе, основанный в 2015 г. Проект предполагает сохранение и развитие народных традиций, возрождение народных промыслов, освоение экологического земледелия и производство экопродукции туристами, формирование культуры здорового образа жизни, а также создание положительного образа сельской жизни.
В 2008 г. в Молдаванском сельском поселении Крымского района для решения проблемы занятости селян было решено разработать собственную программу комплексного развития сельского туризма, включая инвестиционное развитие. В результате проведенных исследований была подготовлена гео-экологическая карта Крымского района с наиболее благоприятными зонами и сформированы инвестиционные площадки для развития сельского (аграрного) туризма, крупнейшей из которых сегодня является проект «Лефкадия»
«Лефкадия» — винодельческое хозяйство, специализирующееся на производстве сухих и игристых вин. Располагается в селе Молдаванское (Краснодарский край). Площадь виноградников «Лефкадии» составляет 80 га, на которых возделывается 23 сорта винограда (Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Мерло, Шираз, Пино Нуар и другие).
На территории хозяйства работает предприятие «Николаев и сыновья», которое производит сыры (камамбер, бюш-де-Шевр, скаморца, капретто), подсолнечное масло, мед, а также выпускает сезонные овощи. Сыры изготавливаются вручную, по классической технологии. К началу 2016 г. ежемесячный объем производства мягких и полутвердых сыров увеличен до 12 тонн. В долине Лефкадия также есть первое в России стадо овец породы лакаюне, которая ценится за хорошие удои молока.
Под брендом «Семидолье» выпускается рис, а также сезонные овощи и фрукты, выращенные по стандартам органического земледелия итальянского института ICEA. Производится высокоолеиновое подсолнечное масло «Олей Лефкадии», натуральный мед «Разнотравье» и «Аккурай».
В селе Прогресс микрорайона Мацеста в районе Большого Сочи расположен агротуристский комплекс «Ферма Экзархо». Ферма Экзархо является лауреатом премии «Золотой Прометей–2017» и лучшим крупным объектом сельского (аграрного) туризма Краснодарского края «АгроТур» 2016 и 2017 гг. В горах на высоте 450 м над уровнем моря производятся фермерские сыры высокого качества: козий твердый, брынза, домашний свежий сыр, сыр альпийский в травах и сулугуни.
В 2015 г. на «Ферме Экзархо» на южном склоне был высажен фруктовый сад. Сегодня в нем более 1000 фруктовых деревьев: персик, инжир, хурма, яблоня, груша, слива, айва, кизил, алыча, фейхоа, гранат, черешня, шелковица, а также смородина, крыжовник, малина, виноград. Кроме того, «Экзархо» — это не только фермерское хозяйство, но и конноспортивный клуб, предлагающий обучение верховой езде и конные прогулки.
В горнолыжном курорте «Роза Хутор» на высоте 1100 м на живописном участке выположенного склона средней части хребта Аибга находится «Шишин двор». Этно-парк восстанавливает типичный хутор русской переселенческой усадьбы. Здесь сливаются абхазские, русские и даже сванские традиции горного быта.
(Шмыткова А. В. Сельский туризм, Издательство Южного федерального университета)