В Германии на основе специального аграрного законодательства о приоритете сельского развития созданы достойные условия для жизнедеятельности крестьянства, обеспечено высокоинтенсивное развитие сельского хозяйства. По данным Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, 90 % территории страны считается сельской территорией, на которой проживает больше половины населения Германии.
Сельский туризм в Германии развивается с 1960 г. Тогда начали организовывать первые туристские встречи городского населения в сельских районах. В 1965 г. две организации, которые представляли интересы фермеров: «Немецкое сельскохозяйственное общество» и «Организация по стимулированию общественного мнения» — предложили фермерам, готовым заниматься сельским туризмом, принимать туристов.
Немецкое сельскохозяйственное общество (Deutsche Landwirt-schafts-Gesellschaft, или DLG) — организация немецкой сельскохозяйственной и пищевой промышленности со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне. DLG является некоммерческой ассоциацией, насчитывающей примерно 24 тыс. членов (на 2012 г.), и финансируется за счет доходов от услуг, членских взносов и государственных субсидий. Уже более пятидесяти лет Немецкое сельскохозяйственное общество занимается сельским туризмом.
В 1967 г. Немецкое сельскохозяйственное общество издало каталог, в который вошли более 900 агротуристских ферм. В 1972 г. были разработаны знаки качества «Отдых на ферме» (Urlaub auf dem Bauernhof) и «Отдых на винограднике» (Urlaub auf dem Winzerhofhof); в 1992 г. был добавлен «Сельский отпуск» (Landurlaub).
DLG аккредитовано в качестве органа по сертификации немецким аккредитационным агентством и дает оценки предприятиям сельского туризма в соответствии с требованиями Немецкого института обеспечения качества и сертификации. Немецкое сельскохозяйственное общество проводит постоянный мониторинг качества, занимается информационной и рекламной поддержкой агротуризма по всей Германии. Право на использование знака качества предоставляется на срок до трех лет.
В дополнение к этим трем знакам качества существует 7 специальных предложений, которые могут быть оценены в соответствии с дополнительными критериями: конные фермы; органические фермы; проживание для детей; доступно для инвалидов; доступное жилье; кемпинг; конференции и семинары.
Организаторы сельского туризма в Германии считают, что необходимо создать прочную взаимосвязь между местным населением и местными властями, чтобы обеспечить успех этого вида туризма. Также необходимо, по их мнению, создать атмосферу гостеприимства для туристов, которые проводят свои отпуска в сельской местности Германии.
«Группа, организующая отдых в фермерском хозяйстве и сельском туризме» является организацией, содействующей продвижению сельского туризма на национальном рынке в Германии. Эта организация была основана в 1990 г., ее основная функция заключается в разработке различных стратегий в области развития и продвижения сельского туризма для улучшения экономического положения сельских жилищ.
В настоящее время осуществляется развитие сельского туризма в сельских районах, в которых располагаются фермы и ухоженные сельские хозяйства. Наиболее популярными направлениями для агротуризма в Германии являются Бавария, Мекленбург-Передняя Померания и Шлезвиг-Гольштейн.
55 % агротуристов Германии — это семейные пары или одиночки без детей, которые собираются путешествовать и жаждут новых впечатлений. Немецкие агротуристы — это люди в возрасте от 30 до 49 лет, имеющие доход на семью от 1500 до 2500 евро в месяц. Как правило, они живут в семьях с более чем двумя детьми, поэтому доход на душу населения у них ниже, чем у среднего туриста, обычно у них среднее образование, и преимущественно они из Баварии или Северного Рейна-Вестфалии.Туризм в Германии реагирует на растущие требования клиентов к качеству обслуживания. В связи с этим в Германии внедряются системы сертификации и знаков качества.
В сельском туризме следует назвать две инициативы по качеству:
Существует несколько важных правительственных программ, оказавших влияние на развитие сельского туризма в Германии. Первая из них – программа «Улучшение аграрной структуры и защита прибрежных зон». В рамках совместной программы «Улучшение аграрной структуры и защита прибрежных зон» (GAK) Федерация и ее субъекты оказывают поддержку сельскохозяйственным предприятиям в мероприятиях по диверсификации доходов в сферах аграрный туризм/ отпуск на крестьянском дворе.
В качестве дополнительной инициативы, наряду с субсидированием инвестиций в сельский туризм в рамках совместной программы «Улучшение аграрной структуры и защита прибрежных зон», Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства поддерживает работу Федерального рабочего объединения по отпуску на крестьянском дворе и сельскому туризму в Германии (BAG).
Эта организация является центральным органом по представлению интересов и контактным лицом для всех предприятий Германии, предлагающих услуги в этой сфере. Прежде всего это вопросы обеспечения качества, маркетинга, а также обучающие программы и представление политических интересов в сфере сельского туризма. Федеральное рабочее объединение BAG и его региональные объединения с 1 января 2007 г. уполномочены проводить оценку качества и классификацию в сфере «отпуск на крестьянском дворе и сельский туризм».
(Шмыткова А. В. Сельский туризм, Издательство Южного федерального университета)