Анализ феномена просоциального поведения личности обнаруживает большое количество детерминант, обуславливающих его развитие и реализацию личностью, а также своеобразие структуры и моделей данного вида поведения в зависимости от личностных, возрастных, профессиональных и ситуативных особенностей. Создание методик оценки просоциального поведения направлено на измерение его аксиологических, мотивационных, динамических и содержательных характеристик на основе различных теорий и концепций.
Н.В. Кухтовой разработана методика «Незаконченные предложения», позволяющая определить мотивы оказания помощи в различных ситуациях на основе контент-анализа 10 незаконченных предложений, завершенных респондентом. Аналогичный подход к исследованию просоциального поведения представлен в методике интервьюирования А.Ю. Чернова.
А.Ф. Корнер с коллегами обосновали пригодность проективных тестов для прогнозирования реального поведения в социальном пространстве. Использование проективной методики «Тематический апперцептивный тест» для исследования альтруизма (просоциальной направленности личности) раскрыто в исследованиях Е.Е. Насиновской и В.Е. Ким.
В трудах Р. Лазаруса, который считает, что в ситуациях, когда потребности настолько скрыты от восприятия, что приводят к избеганию и искажениям, наиболее эффективен метод «Завершение предложений», применяемый для диагностики социального поведения личности.
Посредством проективных техник диагностируются потребности, уровень адаптации и оценка сформированности мотивационной готовности к принятию навязанных или принятых социальных ролей и социализации, социальной перцепции, диагностика эмоционально-мотивационных компонентов взаимодействия в малой социальной группе.
Также перспективным в диагностике просоциального поведения является использование методов экспериментального моделирования. Психологами и социологами из США, Великобритании, Китая, Германии, Канады, Испании, Италии, России активно реализуются экспериментальные исследования просоциального поведения с использованием моделирования жизненных ситуаций и экономических игр.
Игра «Диктатор» А. Эдель, И. Дзиобек и М. Келлер позволяет изучать альтруизм и поведение, основанное на взаимопомощи. Она оценивает роль аффективной эмпатии и чувствительность участников к норме справедливости при распределении благ в группе.
Моделирующий эксперимент по ведению переговоров Р. Форсайта, Дж. Горовитца, Н. Савина, М. Сэфтона показывает, что не всегда поведение участников можно объяснить только с точки зрения честности и справедливости, участники демонстрируют еще и бескорыстную помощь.
Таким образом, существующие методики измерения просоциальности позволяют рассматривать ее как многоаспектный феномен. Заметно количественное преобладание зарубежных методик, однако в последнее время они активно адаптируются на российской выборке. Методы исследования просоциального поведения, его механизмов и последствий постоянно совершенствуются, разрабатываются подходы, открывающие новые горизонты для изучения просоциальности.
(Кисляков П. А. Психология просоциального и помогающего поведения, Издательство Шуйского филиала ИвГУ)