Отбор кандидатов осуществляют подразделения по работе с личным составом, для чего создаются комиссии, которые формируются из представителей различных служб и подразделений ОВД. По решению руководителя, к выполнению данных задач, кроме сотрудников подразделений по работе с личным составом, могут привлекаться сотрудники других подразделений.
Профориентационная работа осуществляется с учащимися старших классов образовательных организаций среднего и высшего образования, а также среди демобилизованных военнослужащих с целью привлечения их к прохождению службы в ОВД и формированию положительного имиджа сотрудников ОВД.
Профориентация – это комплекс психолого-педагогических, медицинских, социальных мероприятий, направленных на формирование профессионального самоопределения человека, на оптимизацию трудоустройства с учетом его склонностей, интересов, способностей, а также с учетом потребностей общества в специалистах.
Существует три подхода в осуществлении профориентационной работы:
Основными направлениями и принципами формирования кадрового состава ОВД являются:
При положительном решении по результатам собеседования кандидат на службу представляет документы, перечень которых установлен нормативными актами МВД России. Уполномоченный руководитель обеспечивает проведение в отношении гражданина проверочных мероприятий.
Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются: уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника ОВД, наличие или отсутствие факторов риска. В течение 10 дней кандидат на службу в ОВД должен быть уведомлен о принятом решении по результатам рассмотрения документов, и издается приказ о назначении на должность.
(Благовещенская М.А., Мальцева Т.В., Сумина Е.А. Кадровое обеспечение служебной деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации, Академия управления МВД России)