Процедура увольнения сотрудников ОВД за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД, как правило, проводится по результатам служебной проверки и регламентируется ст. 52, 82, 89 Федерального закона № 342-ФЗ, приказом МВД России от 26 марта 2013 г. № 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Служебная проверка проводится в целях установления причин, характера и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарных проступков по решению руководителя органа внутренних дел.
Служебная проверка проводится в течение 30 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя может быть продлен, но не более чем на 30 дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника ОВД, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.
В период нахождения сотрудника в командировке, в отпуске, временной нетрудоспособности последним рабочим днем, в соответствии с законодательством, является первый рабочий день по основному месту службы, т. е. уволить сотрудника со службы в ОВД в эти периоды нельзя. Исключением из этого правила является увольнение в такие периоды сотрудника, совершившего проступок, порочащий честь сотрудника ОВД (ч. 1, 5, 8, 12 ст. 89 Федерального закона № 342-ФЗ).
Период, в течение которого на сотрудника может быть наложено дисциплинарное взыскание, исчисляется шестью месяцами со дня совершения дисциплинарного проступка. Исключение из этого правила составляют нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, где срок привлечения к дисциплинарной ответственности определен двумя годами со дня совершения дисциплинарного проступка.
При осуществлении процедуры увольнения подразделения по работе с личным составом заблаговременно вручают увольняемому сотруднику письменное уведомление о прекращении или расторжении контракта. Если сотрудник отказывается получать уведомление, должностное лицо подразделения по работе с личным составом составляет соответствующий акт в произвольной форме. Если уведомление не представляется вручить сотруднику по месту работы, оно должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении ему по месту жительства.
Сотрудник, освобождаемый от исполнения обязанностей по должности, в обязательном порядке должен быть ознакомлен с представлением об увольнении, в котором указываются причины увольнения, количество лет службы, сведения о состоянии здоровья, права на социальное обеспечение (зависит от основания увольнения) и другие сведения. Кроме того, должностные лица подразделений по работе с личным составом готовят справку о нахождении (ненахождении) сотрудника на излечении либо в отпуске.
Сотрудники, уволенные по отрицательным основаниям, претерпевают определенные материальные и социальные ограничения, установленные законодателем. Так, в соответствии с требованиями Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» им не производятся выплаты единовременного пособия, компенсации за форменную одежду, не предоставляются отпуска и др. Кроме того, в трудовой книжке обязательно указывается основание увольнения.
(Благовещенская М.А., Мальцева Т.В., Сумина Е.А. Кадровое обеспечение служебной деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации, Академия управления МВД России)