Правовое регулирование предоставления в пользование участков недр сельскохозяйственным организациям

Сельскохозяйственные организации  могут пользоваться недрами в различных целях, наиболее востребованными из которых являются строительство подземных, не связанных с добычей полезных ископаемых сооружений (различного рода подземных хранилищ); добыча общераспространенных полезных ископаемых (как правило, это строительные материалы: глина, песок, гравий и т.д.). Кроме того, законодательством о недрах регламентируется и порядок добычи (использования) подземных вод

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О недрах» установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения относится к полномочиям субъектов РФ.

Субъекты РФ обладают и другими полномочиями, связанными с указанными видами недропользования, в частности,  они:

  • составляют территориальные балансы запасов и кадастров месторождений и проявлений полезных ископаемых и ведут учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
  • формируют совместно с Российской Федерацией региональные перечни полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и выделяют участки недр местного значения;
  • проводят государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также об участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Органы местного самоуправления также наделены компетенций, в которую в соответствии со ст. 5 Закона РФ «О недрах» входит:

  • предоставление соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения; приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках в случае нарушения положений ст. 18 Закона РФ «О недрах»;
  • контроль заработамипо использованию и охране недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Полномочия Российской Федерации в указанной сфере отношений согласно ст. 3 Закона РФ «О недрах» сводится к: установлению общего порядка пользования недрами и их охраны, разработки соответствующих стандартов (норм, правил), в том числе:

  • классификации запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых;
  • составлению государственного баланса запасов полезных ископаемых;
  • государственный учет участков недр, используемых для добычи полезных ископаемых и строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
  • ведение государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых;
  • государственная регистрация работ по геологическому изучению недр;
  • осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, а также установление порядка его проведения и др.

Пункт 9 ст. 4 Закона РФ «О недрах» корреспондирует ст. 18 Закона, в соответствии с которой порядок предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, порядок пользования недрами юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Основания возникновения права недропользования указаны в п. 6 ст. 10.1  Закона РФ «О недрах». Законы, регулирующие отношения по установлению порядка предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения приняты в большинстве субъектов РФ.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право:

  • по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров;
  • также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В отличие от ст. 18, норма ст. 19 Закона связывает цели недропользования с удовлетворением собственных, а не предпринимательских нужд титульных владельцев земельных участков.

В развитие ст. 19 Закона  принимается региональное законодательство, предусматривающее  разнообразные процедуры получения разрешительных документов и устанавливающие различные  требования, предъявляемые к владельцам земельных участков – пользователям недр.

Например, законодательство Карачаево-Черкесской Республики ограничивает объем добычи общераспространенных полезных ископаемых титульными владельцами земельных участков до 100 куб. в год, а количество водозаборных сооружений не может быть более одного.

Законодательством Томской области установлен запрет на реализацию и любую иную передачу сторонним потребителям общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод либо товаров, созданных с их использованием, из чего можно сделать вывод, что владельцы земельных участков, в том числе сельскохозяйственные организации вправе производить из добытых полезных ископаемых строительные материалы (например, организовывать производство кирпича, используя его в последующем для строительства или добывать без ограничения по объему – соответствующие требования предъявляются лишь к глубине разработок и способу добычи щебня для строительства внутрихозяйственных дорог и др.).

По-иному указанные отношения регулируются в  Московской области, где под своими нуждами понимаются потребности владельца земельного участка, не связанные с использованием результатов деятельности в коммерческих целях, в том числе для производственных нужд, в технологических целях, влекущих получение прибыли.  Нормативные правовые акты ряда субъектов Российской Федерации закрепляют  порядок получения разрешений на недропользование, предусмотренный ст. 19 Закона РФ «О недрах».

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)