Опыт государственного регулирования процессов технологической подготовки производства

Опыт индустриализации, проводимой в СССР в период 1929–1941 годов и последующих десятилетий развития промышленного производства в нашем государстве, привел к необходимости системного подхода к формированию правил организации и управления процессом подготовки производства к выпуску новой продукции.

Эти правила закономерно были распространены на внедряемые новые технологии и модернизированную продукцию технического назначения.

Системный подход в этой области деятельности привел к формированию Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП).

ЕСТПП являла собой установленную государственными стандартами систему организации и управления процессом технологической подготовки производства, предусматривающую широкое применение прогрессивных типовых технологических процессов, технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, инженерно-технических и управленческих работ.

Система организации и управления процессом технологической подготовки производства базировалась на комплексе стандартов, состав и структура которых устанавливалась ГОСТ 14.001–73.

В составе ЕСТПП входили стандарты пяти классификационных групп – от 0 до 5.

Терминологию в области ТПП изделий машиностроения и приборостроения и термины и определения основных понятий ЕСТПП установлены ГОСТ 14.004–83.

(Меркушев, С.В. Технологическая подготовка производства, ФГБОУ ВО ПГУПС)

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)