Ограничение в использовании земли связаны со многими социально-экономическими факторами, поэтому её использование должно обеспечивать:
- сохранение экологических систем;
- способность быть средством производства в сельском и лесном хозяйстве;
- способность быть основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.
В исполнении данного положения земельного законодательства предусматривает ряд правовых ограничений оборотоспособности и землеустройства.
К полностью изъятым из оборота относятся земли, находящиеся в федеральной собственности и занятые следующими объектами:
- государственными природными заповедниками и национальными парками;
- инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, особо важными для государственной безопасности;
- зданиями, строениями и сооружениями воинских, судебных и иных особо важных органов;
- объектами закрытых территориальных образований (АОЗТ г. Северск);
- воинскими и гражданскими захоронениями.
Кроме того, ограничения оборота устанавливаются на следующие земельные участки:
- в пределах особо охраняемых территорий;
- лесного фонда;
- водного фонда;
- обороны и безопасности страны;
- объекты космической инфраструктуры;
- загрязненные опасными отходами и деградированные земли.
Государственный мониторинг – это система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.