Одним из главных факторов успеха деятельности предприятия в условиях рынка является непрерывное обновление товаров и технологии производства, иными словами – создание, разработка, испытание в рыночных условиях, освоение производства новой продукции.
Научная подготовка производства (НПП) является первичным компонентом системы СОНТ.
Главная цель НПП сводится к обоснованию возможных направлений развития принципиально новой техники в эксплуатации и производства, повышению научно-технического уровня и эффективности создаваемой техники в эксплуатации и производстве.
Критериями достижения этой цели выступают минимум затрат времени и средств на поиск и обоснование новых принципиальных направлений при максимальном использовании достижений научно-технической революциии обеспечение высокого качества и эффективности новой техники при минимуме затрат на разработку, производство и эксплуатацию.
В основе НПП лежат научные исследования (НИ). Их характерными чертами являются:
* сложный и комплексный характер;
* выполнение отдельными коллективами части (этапов) общей работы;
* использование результатов НИ либо как конечного продукта, либо как исходных данных для последующих НИ.
Научные исследования являются основой для развития предприятия, открывают новые возможности и потенциальные источники для коренного преобразования производства.
Выделяют следующие виды научных исследований по характеру их конечного результата:
= фундаментальные исследования (ФИ);
= поисковые исследования (ПИ);
= прикладные исследования (ПрИ);
= разработки.
Фундаментальные исследования формируют основу научного потенциала знаний об изучаемом объекте, расширяют и углубляют уровень представления. Они либо чисто теоретические, либо опираются на сложнейшие и очень точные эксперименты.
Поисковые исследования имеют целенаправленный характер и проводятся, когда имеющихся научных и технических знаний и решений недостаточно для проведения необходимых разработок.
Поисковые исследования (ПИ) направлены, как правило, на изыскание наиболее целесообразных путей практического использования результатов фундаментальных исследований в народном хозяйстве.
Важным элементом ПИ является научное предвидение, т. е. долгосрочное и сверхдолгосрочное прогнозирование развития техники.
Основные цели ПИ:
Прикладные исследования сводятся к решению конкретных задач по созданию продуктов и материалов с определенными свойствами, объектов новой техники или новых технологических процессов.
Они требуют проведения большого объема экспериментов, анализа всех путей, которые могут оказаться целесообразными для достижения поставленной цели, и выбора наиболее рациональных из них.
Они могут либо быть начальным этапом разработки, либо проводиться параллельно с ней (совершенствование схем, рабочих процессов, повышение надежности и т. п.). Включают значительный объем экспериментов, анализа, выбор рационального решения.
Регулирование вопросов организации и проведения разработок железнодорожного подвижного состава осуществляется в соответствии с ГОСТ 15.902–2014.
Разработка может быть научно-исследовательской (НИР) и опытно-промышленной (ОПР).
В ходе исследований изучается состояние, определяются пути и методы совершенствования организации и управления производством.
ОПР предусматривают доведения результатов НИР до условий промышленного освоения и включают в необходимом объеме выполнение проектной и рабочей документации, опытную проверку и доработку объекта в соответствии с требованиями производства и эксплуатации.
Рассматриваемые виды разработок в их совокупности составляют единый процесс внедрения достижений науки в производство.
Задачи подсистемы НПП реализуют научно-исследовательские организации, различаемые по характеру и объему выполняемых работ:
Каждая из указанного ряда организаций имеет свою специфику и организационно-правовую форму (акционерные общества, государственное учреждение и др.).
Научно-исследовательские организации по характеру выполняемых работ могут быть следующих типов:
Под организационной структурой НИИ понимают состав входящих в него основных и вспомогательных отделов, секторов и лабораторий, макетных и экспериментальных цехов, служб и административно-управленческих подразделений, формы их специализации и систему производственных связей.
Научная подготовка производства на стадиях проведения научных исследований содержит ряд этапов и входящих в них функциональных блоков задач. Для каждого вида исследований характерны определенная последовательность работ и их содержание.
Для выполнения рассмотренных выше функций подсистема НПП располагает следующим элементным составом:
+ трудовые ресурсы (исследователи, конструкторы, технологи, мастера и рабочие экспериментального цеха, сотрудники аппарата планирования и управления подсистемы НПП);
+ материальные ресурсы (сырье, материалы, энергия, канцелярские принадлежности и др.);
+ технические средства (экспериментальные установки и стенды, приборы, лабораторное оборудование, компьютеры и др.);
+ теоретическое и математическое обеспечение (методы исследования; математические модели и др.);
+ информационное обеспечение (информационные справочники, базы данных, плановые нормы и нормативы, картотеки и др.).
НПП на стадиях ее проведения включает ряд этапов и входящих в них функциональных задач. Для каждого вида НИ характерна определенная последовательность работ и их содержание.
Поисковые исследования включают:
# подготовительную стадию, объединяющую анализ литературных источников и опыта других организаций, поиск аналога, технико-экономическое обоснование целесообразности проведения исследования, определение возможных направлений исследования, разработку и утверждение технического задания (ТЗ);
# разработку теоретической части темы, состоящую из подготовки схем исследования, расчетов и моделирования основных процессов исследования, разработки технологий для экспериментов и методов лабораторных испытаний;
# экспериментальные работы и испытания и корректировку теоретических расчетов по их результатам;
# подготовку рекомендаций, обобщающую результаты НИ;
# приемку работ.
Прикладные исследования могут выполняться в той же последовательности, что и поисковые, но для них характерно увеличение доли экспериментальных работ и испытаний. В связи с этим существенное значение приобретает задача планирования экспериментов, с тем чтобы сократить число последних до рационального минимума.
Научно-исследовательские разработки включают этапы:
Разработка ТЗ на проведение НИР позволяет:
* определить их основное целевое назначение, предполагаемую технико-экономическую эффективность;
* дать характеристику объекта исследования;
* рекомендовать методы и условия проведения исследования;
* установить последовательность и сроки проведения работы, состав исполнителей.
Обязательным этапом разработки ТЗ является анализ исходных источников информации, включая патентные исследования, порядок выполнения которых регламентирован ГОСТ.
Головная организация-исполнитель работ составляет ТЗ и согласовывает его с организацией-заказчиком, разрабатывает с учетом сложности работ графики разработки и плановую калькуляцию.
После приемки этапов НИР исполнитель НИР оформляет отчетную научно-техническую документацию и другие материалы по НИР в целом, которые должны быть рассмотрены на научно-техническом совете организации-исполнителя.
Приемка НИР заключается в рассмотрении и проверке результатов выполненных работ на соответствие ТЗ, анализе качества принятых технических решений, а при необходимости и в подтверждении результатов исследований проведением испытаний макетов.
Законченную НИР считают реализованной, если в соответствии с целями, поставленными в НИР, ее результаты использованы при разработке:
= основных направлений или федеральных (региональных, межгосударственных) целевых программ развития техники;
= новых (модернизации существующих) образцов продукции или их составных частей;
= технических заданий, по которым разрабатывают новые (модернизируют существующие) образцы продукции;
= решения о коренном изменении направлений научно-исследовательских, опытно-конструкторских или опытно-технологических работ;
= технических заданий на другие НИР;
= нормативных, технических и организационно-методических документов (стандартов, положений, методик, инструкций, руководств), используемых при разработке, производстве, эксплуатации и ремонте продукции;
= программ и методик испытаний новых (модернизированных) образцов продукции.
Результатом НИР является достижение научного, научно-технического, экономического и социального эффектов.
Научно-технический эффект характеризует возможность использования результатов выполняемых исследований в других НИР и ОКР и обеспечивает получение информации, необходимой для создания новой продукции.
Эффективность фундаментальных и большей части поисковых НИ оценивают при помощи научно-технических показателей:
Эффективность прикладных НИ оценивают по средствам:
+ научно-технических показателей (аналогично ФИ и ПИ);
+ экономических показателей:
# частных (сокращение цикла, числа исполнителей, уровень компьютеризации и др.);
# обобщающих (снижение сметной стоимости, капитальных вложений, повышение производительности труда и др.);
# результирующих (срок окупаемости, сравнительная эффективность и др.).
Экономический эффект характеризует коммерческий эффект, полученный при использовании результатов прикладных НИР.
Социальный эффект проявляется в улучшении условий труда, повышении экономических характеристик, развитии культуры, здравоохранения, науки, образования.
Научная деятельность носит многоаспектный характер, ее результаты, как правило, могут использоваться во многих сферах экономики в течение длительного времени.
(Меркушев, С.В. Технологическая подготовка производства, ФГБОУ ВО ПГУПС)