Обеспечение качества товаров на этапах создания, потребления и реализации вызывает необходимость его контроля. В процессе контроля устанавливается соответствие показателей качества требованиям потребителей и нормативной документации. Контроль качества проводится на всех стадиях жизненного цикла товаров. При этом виды и цели контроля на каждой стадии могут быть различными.
Различают следующие виды контроля:
Сорт – категория качества товара, устанавливаемая по степени соответствия показателей качества их нормируемым градациям. Деление изделий по сортам осуществляется, как правило, по дефектам внешнего вида.
При определении сорта могут учитываться малосущественные отклонения. Сорт изделий обозначается цифрами (1, 2, 3), реже словами («экстра», «высший», «отборный»). Определяются сорта в зависимости от вида, количества, характера, месторасположения и выраженности дефектов внешнего вида.
Дефекты, встречающиеся в товарах, классифицируют по ряду признаков: происхождению, видам, размерам, расположению в изделии, возможности обнаружения, устранения, степени влияния на качество. Дефекты некоторых изделий, как правили органического происхождения, называют пороками (например, пороки древесины и др.).
По происхождению дефекты подразделяют на сырьевые, технологические, транспортировки, хранения, эксплуатации. По размерам дефекты могут подразделяться на мелкие и крупные, по расположению – местные и распространённые, по возможности обнаружения – видимые и скрытые. Дефекты по возможности устранения делятся – на устранимые и неустранимые; по значимости – на критические, значительные и малозначительные.
Критический дефект делает изделий непригодным для использования. Значительный дефект существенно влияет на использование товара по назначению и его долговечность, а малозначительный дефект существенно не влияет. При определении сортности учитывают малозначительные дефекты. Существенные и значительные в пониженных сортах не допускаются.
Необходимость доведения до потребителей товара гарантированного уровня качества требует непрерывности контроля качества и постоянного его проведения. Каждая партия товара, поступающая для реализации, должна подвергаться сплошному или выборочному контролю. При сплошном контроле проверке подвергается каждая единица товара, при выборочном только часть поступившей партии товара. Объём выборки и порядок определяется стандартами. Результаты выборочного контроля распространяются на всю партию.
(Пасынкова О.С. Товароведение строительных материалов, ООО КАРГО- МАСТЕР)