В настоящее время метод калькуляции по сокращенной себестоимости получил широкое распространение в разных странах мира. В США он получил название «директ-костинг», во Франции – «маржинальная бухгалтерия», в Германии – «учет частичных затрат».
Особенность учета затрат по сокращенной себестоимости заключается в том, что себестоимость продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат, включающих прямые материальные и трудовые затраты, а также переменную часть общепроизводственных затрат. В связи с этим на носитель затрат попадут только переменные издержки.
Постоянные затраты собираются на отдельных счетах, в калькуляцию не включаются и по истечении периода списываются на финансовые результаты. Таким образом, запасы, в том числе остатки незавершенного производства и готовой продукции, оцениваются по переменным затратам.
Основные принципы калькулирования по сокращенной себестоимости:
- затраты организации по включению в себестоимость делятся на прямые и косвенные;
- в себестоимость продукции включаются только прямые затраты;
- косвенные затраты, как затраты нерелевантные, не зависящие от объемов производства, в себестоимость не включаются, а списываются на уменьшение финансового результата периода;
- оценка незавершенного производства и готовой продукции осуществляется по прямым затратам;
- все косвенные затраты в расчетах себестоимости не участвуют.
Они списываются в качестве расходов отчетного периода. Использование калькуляции по сокращенной себестоимости позволяет проводить оперативный анализ взаимосвязи затрат от объема производства и реализации, а также оценивать влияние объемов выпуска разных видов продуктов на финансовый результат компании.
К преимуществам учета затрат по сокращенной себестоимости относится простота и объективность калькулирования себестоимости, т. к. для принятия управленческих решений менеджеру важно знать, во что обходится выпуск конкретного вида продукта, а не какова общая сумма затрат предприятия.
Сокращенная себестоимость обеспечивает возможность анализа с целью принятия краткосрочных управленческих решений.