Групповая поведенческая психотерапия

Соображения экономии времени и финансовой эффективности психотерапии часто приводят к тому, что работа выходит за рамки индивидуальной работы терапевта с клиентом и приобретает форму групповой психотерапии.

Помимо возможности целенаправленного использования влияния групповой динамики на процесс обучения групповая форма работы создает и ряд дополнительных преимуществ финансового и организационного плана.

Цена участия в группе уменьшается, требуется меньшее количество вспомогательного персонала, продуктивность работы высококлассного специалиста повышается – за то же время терапию может пройти большее количество людей.

Эта форма поведенческой психотерапии имеет свои особенности, свои достоинства и недостатки.

Как и в других формах групповой психотерапии, группа обычно ограничивается 6 – 12 человеками, работу с которыми ведут один или два психотерапевта. От других форм групповой работы поведенческая групповая психотерапия отличается тем, что группа чаще всего формируется из клиентов со схожими проблемами.

В этом случае проще достичь согласования целей членов группы, без которого трудно себе представить эффективную поведенческую терапию. Иногда группа даже подбирается на основании заранее заявленных целей.

Возникающее вследствие этого преимущество состоит в четком контроле эффективности групповой работы и возможности использования эффектов обучения на моделях и целенаправленной обратной связи.

Несмотря на определенную степень директивности стиля психотерапевта в групповой работе, нельзя приуменьшать значение групповой динамики, так или иначе развивающейся в группе.

Групповое влияние в этом случае создает существенное неспецифическое преимущество, однако и требует от психотерапевта определенных навыков управления групповой динамикой. Часто группа ведет себя довольно жестко при подаче обратной связи, и в этих условиях от психотерапевта требуется большое искусство в обеспечении клиенту достаточного подкрепления.

В групповой работе сохраняется главная цель поведенческой психотерапии – обучение новым поведенческим навыкам, и это определяет необходимость некоторой степени стандартизации способа и последовательности действий психотерапевтов.

По мере роста стандартизации программы психотерапии уменьшаются возможности индивидуализации терапевтических процедур. И здесь психотерапевтам приходится выбирать ту грань, за которой стандартизация, имеющая несомненные временные и организационные преимущества, начинает мешать индивидуальному прогрессу каждого члена группы.

Очень часто, при достижении оптимальной меры стандартизации целей и процесса, программы групповой психотерапии получают некоторое текстовое выражение, и в этом случае их называют программами тренинга и модификации поведения.

(Ромек, В. Г. Поведенческая психотерапия: учебное пособие, Издательский центр «Академия»)

Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)