Договоры Европейского союза с третьими странами

Особую группу источников права ЕС образуют договоры ЕС с третьими странами (международные договоры ЕС).

ЕС является субъектом международного права, однако ЕС не является государством, поэтому в международных отношениях ЕС относится к категории международных организаций.

В соответствии со статьей 216 Договора о функционировании Европейского союза ЕС может заключать как с третьими странами, так и с международными организациями международные договоры, которые являются обязательными как для ЕС, так и для государств-членов. Такие международные договоры являются частью правопорядка ЕС.

Международные договоры ЕС имеют приоритет над вторичным правом, принимаемым органами ЕС, в связи с чем толкование вторичного права ЕС должно осуществляться в соответствии с общим международным правом.

Кроме того, обязанности, предусмотренные Уставом ООН, относятся и к ЕС, если касаются компетенции, переданной ЕС государствами-членами. Так, резолюция Совета Безопасности ООН является обязательной для ЕС, и он должен ее исполнять, если имеет на это компетенцию.

Договоры ЕС с третьими странами и международными организациями являются внешними источниками, правовой режим которых определяется нормами международного права.

Таким образом, на них в полной мере распространяются принципы pacta sunt servanda (лат. – обязанность соблюдать договоры), неизменяемости в одностороннем порядке, верховенства по отношению к внутренним источникам права и др.

Интересно
Следует отметить, что международные обязательства, принятые государствами до их вступления в Европейское сообщество и Европейский союз, сохраняют свою силу, что полностью соответствует базовому принципу международного права – «договоры должны соблюдаться».

В случае же возникновения противоречия ранее заключенного соглашения с положениями права ЕС соответствующее государство должно самостоятельно принять меры для устранения данной коллизии.

В юридической литературе выделяют три категории договоров, влияющих на формирование и эволюцию права ЕС:

  • Договоры, заключаемые с третьими странами и международными организациями (подписываются ЕС по вопросам, полностью относящимся к сфере ведения ЕС).
  • Соглашения, которые охватывают отношения в сфере ведения ЕС и государств-членов ЕС. Для инкорпорации в правовую систему ЕС таких договоров не требуется каких-либо специальных актов имплементации. Нормы договоров имеют прямое действие, для их применения судом не требуется каких-либо дополнительных актов.
  • Договоры, заключаемые государствами-членами ЕС, правовые последствия которых затрагивают непосредственно ЕС. Согласно статье 4 Договора о ЕС, государства-члены предпринимают любые меры общего или специального характера, которые способны обеспечить исполнение обязанностей, вытекающих из Договоров или проистекающих из актов институтов Союза.
Нет времени писать работу?
Обратись к профи-репетиторам
"Да забей ты на эти дипломы и экзамены!” (дворник Кузьмич)